Крупный зерновой терминал открыт в порту Оля в Астраханской области
20 March 2012, 14:05

Первая очередь зернового терминала мощностью 500 тыс. тонн в год введена в эксплуатацию в понедельник в порту Оля (Астраханская область), сообщил губернатор Астраханской области Александр Жилкин первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову в ходе рабочей встречи в понедельник в Астрахани.

«Однако при открытии оказалось, что его (мощности терминала — ИФ) не хватает, он полностью законтрактован», — сказал губернатор.

Предполагается, что строительство второй очереди терминала начнется в апреле, в результате его мощность возрастет до 1 млн тонн в год.

Зерновой терминал в морском торговом порту Оля предназначен для приема зерна с автомобильного и железнодорожного транспорта и временного хранения в зернохранилище объемом 27,4 тыс. тонн. Здесь же будет осуществляться перегрузка зерна в морские суда с предварительным взвешиванием на бункерных весах. Терминал, занимающий площадь 6,69 га, предназначен для перевалки пшеницы, ржи и ячменя. Прием грузов может осуществляться со скоростью 350 тонн в час, с такой же скоростью осуществляется погрузка зерна на суда.

Как сообщил «Интерфаксу» начальник департамента транспорта и портов министерства промышленности и транспорта Астраханской области Михаил Анишко, зерно, перегружаемое через терминал, будет поставляться из РФ в Иран.

Заказчиком проекта является ЗАО «Морской торговый порт «Оля».

В свою очередь В.Зубков в ходе встречи напомнил, что российское зерно в этом году экспортируется в 84 государства — от Абхазии до Японии. При этом первый вице-премьер добавил, что было принято решение не ограничивать экспорт зерна на текущий год.

 

Источник: Interfax-russia.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна