Кредитование аграриев достигло рекордного уровня
24 November 2021, 09:43

По данным «Россельхозбанка», почти на треть вырос объем льготного кредитования в сфере АПК

Российское сельское хозяйство успешно выдерживает испытание пандемией, демонстрируя стабильный рост прибыли. Растут и объемы кредитования этого сектора. За девять месяцев кредиты были выданы на рекордную сумму в 1,2 трлн рублей. Об этом в интервью журналу «Эксперт» рассказала первый заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк», член совета директоров АО СК «РСХБ-Страхование» Ирина Жачкина.

«В 2020 году прибыль агропромышленного сектора увеличилась на 86%, а в 2021-м — на 55%. К сельскому хозяйству растет инвестиционный аппетит, в том числе со стороны непрофильных инвесторов», — отметила Жачкина.

По ее словам, за девять месяцев текущего года объем выдачи кредитов в этом секторе достиг рекордного показателя — 1,2 трлн рублей. Из них порядка 425 млрд рублей были выданы аграриям по льготной ставке, а сам объем льготного кредитования за год увеличился на 32%. Специалист также уточнила, что по итогам третьего квартала этого года «Россельхозбанк» выдал экспортно ориентированным компаниям около 370 млрд рублей — на 80 млрд больше, чем за тот же период прошлого года.

«В 2020 году объем экспорта превысил 30 миллиардов долларов. В 2021 году мы видим вероятность увеличения экспорта еще на 20 процентов, до 36 миллиардов долларов. При действующих ограничениях у России хорошая возможность для экспортной экспансии, и агросектор этим пользуется. Вот почему мы фиксируем повышенный спрос на финансовую поддержку», — добавила Жачкина.

Как писал «Эксперт», по данным ЦБ, в первом полугодии 2021 года объемы выдачи кредитов юридическим лицам и ИП составили 38,1 триллиона рублей, это на 18 процентов больше, чем за аналогичный период 2020 года. Традиционно самые большие выдачи (около четверти) приходятся на заемщиков из сферы обрабатывающего производства, а также оптовой и розничной торговли, ремонта транспорта и бытовых изделий, сообщила младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Юлия Якупова.

Источник: expert.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 24 ноября 2021 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.