Почти 2 миллиарда рублей потеряла за год «Объединенная зерновая компания»
10 April 2013, 18:00

ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) в 2012 году получила чистого убытка 1,97 миллиарда рублей. Это не смотря на то, что выручка выросла на 12% (до 30,39%). Об этом сообщает портал web-compromat.com со ссылкой на официальные документы ОЗК, опубликованные на сайте для раскрытия публичной информации.

Напомним, 50% + 1 акция ОЗК принадлежат государство, остальной частью владеет группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, который имел далеко идущие планы по развитию компании.

Представители ОЗК так прокомментировали такую отчетность: «Отрицательный результат связан с тем, что в отчетность включен резерв в размере 2,33 миллиарда рублей, начисленный на проблемную дебиторскую задолженность, которая образовалась в 2011 году». Действительно, ОЗК подала несколько исков должникам, в отношении некоторых были даже обращения в правоохранительные органы. Но это не те самые 2 миллиарда. Остальные долги почему-то не взыскивались. Может ли быть так, что оглашение причины убытков – лишь прикрытие основной причины разорения.

Напомним, с момента перехода ОЗК под контроль «Суммы» из бюджета компании через собственный торговый дом и подставную швейцарскую фирму «Soyuz Commodities S.A.» с помощью «липовых» контрактов было выведено около 15 миллиардов рублей. Причина же покупки ОЗК – получение контроля над принадлежащем ей Новороссийским морским портом и концентрации в руках «Суммы» перевалочных мощностей и других активов, а так же загрузки существующих логистических цепочек государственным зерном. Новые менеджеры ОЗК назначили себе щедрые зарплаты – не менее 400 тысяч рублей, а Зиявудин Магомедов продвигается все выше и выше в списке олигархов Forbes, по пути покупая яхты и зарубежную недвижимость.

На начало 2011 года сумма дебиторской задолженности ОЗК составляла 4,4 миллиарда рублей, и за 2011 год была снижена до 2,4 миллиардов. Именно на эту сумму и ссылаются представители компании.

То есть, несмотря на дебиторскую задолженность в более чем 4 миллиарда рублей, компания ОЗК смогла закрыть 2011 год в плюсе, чего не смогли в 2012 году сделать пришедшие новые управленцы.

Обычно подобного рода убытки приводят к отставкам, таковых пока не произошло. А если и не произойдет, то «Сумме» убытки выгодны, а со стороны государства, в любом случае, прикрытие есть – в лице Дворковича, который добивался передачи ОЗК Магомедову. Позволит ли руководство страны разорить стратегическую компанию и отдаст ее за долги «Сумме» или будут сделаны соответствующие выводы?

Теги     Россельхозбанк      кредит      увеличение      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения
На Ставрополье стоимость топлива для аграриев начала повышаться в пик полевых работ
Средняя цена в регионе достигла 71,9 тыс. рублей за тонну