Красноярский край сдал в государственный интервенционный фонд 144,5 тыс. т зерна
20 January 2010, 12:51

Сельхозпроизводители Красноярского края сдали в государственный интервенционный фонд 144,5 тыс. тонн зерна на сумму 590,9 млн рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов. По его словам, удельный вес Красноярского края в общем объеме реализованного посредством интервенции зерна в Сибирском федеральном округе составил 25,3%.
Для сравнения, доля Алтайского края — 27,6%, Омской области — 25,9%, Новосибирской области — 14,9%, Забайкалья — 3,1%, Кемеровской области — 2,8%, Иркутской области — 0,4%. Остальные регионы Сибирского федерального округа в торгах не участвуют, передает ИТАР-ТАСС.
«По объемам проданного в интервенционный фонд зерна мы смотримся хорошо, даже на фоне тех соседей, которые намного опережают нас по размерам засеваемых площадей и валовому сбору. Таких как Алтайский край, Новосибирская и Омская области, — сказал Л.Шорохов. — И пусть мы не достигнем высоких показателей продаж прошлого года, но, учитывая, что в 2009 г. Минсельхозом России на интервенцию было заложено в 2 раза меньше средств, этот, уже достигнутый результат, очень важен».

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?