Краснов: вмешательство Генпрокуратуры сняло административные барьеры для экспорта зерна
24 April 2024, 15:26

Вмешательство Генеральной прокуратуры позволило снять административные барьеры для российских экспортеров зерна. Об этом сообщил генпрокурор РФ Игорь Краснов, приведя в качестве примера взаимодействия с бизнесом.

«Многие насущные проблемы поднимаются при моих личных встречах с представителями бизнес-сообщества. Например, в ходе такого общения за круглым столом предприниматель рассказал о важности строительства сухих доков по перевалке зерна и об административных барьерах, усложняющих его перевозку по железной дороге», — рассказал Краснов.

«По нашей инициативе Россельхознадзором внедрена практика выдачи единого документа на экспорт данной продукции на весь железнодорожный состав, а не на каждый вагон в отдельности. Это в разы сократило сроки оформления грузов и соответствующие затраты, увеличило скорость и объемы внешнеторговых сделок, что упрощает логистику по сравнению с транспортировкой по морю», — отметил генпрокурор.

По его словам, прокуратура отмечает рост на треть числа заявок о внеплановых проверках бизнеса. «Объективными причинами этого стало двукратное увеличение числа индикаторов риска. Хотя очевидно, что у этих инструментов совсем другое предназначение», — заметил он. По его словам, исходя из задач, поставленных президентом в ежегодном послании, Генпрокуратура направила в правительство предложения о совершенствовании системы индикаторов риска и их использования для организации профилактических мероприятий в отношении предпринимателей.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 24 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
С запретом глифосата американские производители сои и кукурузы обанкротятся
Исследователи заинтересовались экономическими последствиями запрета глифосата после того, как в ходе предыдущих законодательных сессий в Иллинойсе были предложены соответствующие меры. Учитывая растущее внимание общественности и судебные дела, связанные с глифосатом, они поняли, запрет может наступить в любой момент. Между тем, в начале этого года в Иллинойсе было предложено несколько других запретов на пестициды. Исследователи утверждают, что их методы анализа могут быть применены и к другим химическим веществам.
Стоимость грузоперевозок в России выросла почти на треть
Стоимость автомобильных грузоперевозок в России увеличилась почти на треть на фоне дефицита топлива, сообщил Forbes со ссылкой на «Логистическую платформу ATI.SU». По ее данным, к 13 июля показатель вырос на 28,8% в годовом выражении и на 17,5% за полтора месяца — с конца мая. На отдельных маршрутах ставки подскочили более чем в полтора раза год к году.