Краснодарская жатва завершилась — собрали 11,3 миллионов тонн зерна
08 August 2023, 10:08

Об окончании уборочной кампании губернатор Краснодарского края сообщил в своих социальных сетях.

– Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. В этом году жатву проводили в непростых условиях — в разгар страды прошли сильные ливни. Но несмотря на непогоду, получилось собрать хороший урожай. Наши аграрии намолотили 11,3 миллионов тонн зерновых и зернобобовых. Спасибо всем, кто день и ночь работал в полях. Благодаря нашим хлеборобам, селекционерам, комбайнерам и трактористам Кубань сможет накормить хлебом и себя, и страну, – написал Вениамин Кондратьев.

Под урожай озимых зерновых колосовых и зернобобовых культур 2023 года в регионе засеяли почти 2 миллиона гектаров. В результате аграрии собрали более 9,6 миллионов тонн пшеницы. Наибольшей урожайности добились в Приморско-Ахтарском, Красноармейском и Тбилисском районах. Также намолотили свыше 1,1 миллионов тонн ячменя, 427,7 тысяч тонн гороха на зерно.

Благодаря научному сопровождению всех технологических процессов, использованию семян собственной селекции и современной сельхозтехники среднекраевая урожайность пшеницы составила 58,3 центнера с гектара.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 8 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.