Костромская область: сельхозпродукция подорожает на 30%
29 March 2011, 10:50

В Костромской области сельхозпродукция до сбора нового урожая подорожает на 30 %. Такую информацию сообщил директор регионального департамента экономики Павел Алексеев, передает РИА-Новости. Неутешительные прогнозы связаны с прошлогодней засухой, высокими тарифами на ГСМ, дорожающей электроэнергией, считает П.Алексеев.


По прогнозам экономистов, в ближайшее время в регионе продолжится рост цен на зерно и отдельные продукты питания.  На данный момент стоимость продукции уже увеличилась в среднем от 10% до 25%.


«Наиболее существенно за этот период выросли цены на сахарный песок — на 10%, на масло подсолнечное — на 8%, на картофель — на 22,9%, на капусту — на 23,9%, на лук и морковь — на 19 и 15,4% соответственно», — рассказал П.Алексеев.


Главной причиной подорожания зерна, как считают аналитики, становится повышение цен на перевозку. Например, среди круп, по данным департамента экономики, на данный момент больше всего подорожало пшено — на 26,5% — и греча ядрица — на 9,6%.


Стоимость «продуктовой корзины» в Костромской области к началу марта составила 2,75 тысячи рублей, что ниже среднероссийского показателя (2,82 тысячи рублей) и меньше среднего значения по ЦФО, который сейчас составляет около 2,90 тысячи рублей.



Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.