Конкуренты экспортерам российской пшеницы не рядом, а за океаном
07 December 2011, 12:50

По итогам вчерашнего египетского тендера госкомпания GASC закупила 240 тыс.т продовольственной пшеницы на базисе FOB с поставкой в третьей декаде февраля 2012 г., в т.ч. 180 тыс.т аргентинской пшеницы и 60 тыс.т российской пшеницы. Два судна по 60 тыс.т поставит компания Гленкор по $219,7/т и $221,69/т. Еще 60 тыс.т – компания Нидера также по $221,69/т. 60 тыс.т российской пшеницы – компания Ноубл по $244,5/т.


Ожидания наших экспертов, что российскую пшеницу на этом тендере потеснят конкуренты из Аргентины и/или Франции оправдались (см. вчерашний выпуск Бюллетень мировых рынков: цены, новости). Именно экспортеры пшеницы из этих стран, а не из соседней Украины будут в ближайшее время основными конкурентами поставщиков российской пшеницы и не на отдаленных рынках, а на самом, что ни на есть «пророссийском» рынке зерна. При этом список стран конкурентов пополнит и уже в определенной мере пополнила Австралия, комментирует ситуацию СовЭкон.


Основной вопрос – означает ли это, что Россия вступает в период резкого сокращения экспорта пшеницы и как это скажется на ценовой ситуации на внутреннем рынке.

Теги     цены на зерно      Египет      пшеница      экспорт зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России