Конкурентоспособность российской пшеницы возросла из-за падения рубля
12 November 2014, 14:15

Снижение курса рубля повысило конкурентоспособность российской пшеницы на мировом рынке, заявили «Интерфаксу» эксперты аналитического центра ЗАО «Русагротранс».

 

Конкурентоспособность российской пшеницы на мировом рынке растет, так как из-за слабого рубля у нее стало больше возможностей для ценового маневра, а большой урожай и отсутствие серьезных проблем с качеством добавляет российскому зерну дополнительные преимущества.

 

Санкции против российских компаний пока не затрагивают краткосрочное финансирование торговых операций.

 

По данным центра, котировки российской пшеницы (4 класс) за неделю выросли на $2, до $254 за тонну. В цене спроса с поставкой в январе заложена небольшая премия к текущей цене, что отражает веру рынка в постепенное укрепление цен.

 

В то же время цена французской пшеницы за неделю снизилась на $7, до $232 за тонну, американской — на $8, до $252 за тонну. В целом мировые цены на пшеницу на прошлой неделе снижались как в Европе, так и в США из-за отсутствия фундаментальных поддерживающих новостей. Недельное снижение котировок ближайшего фьючерса в Чикаго составило 2,9%, в Париже — 3,7%.

 

Комментируя данные Минсельхоза РФ по экспорту зерна, заместитель директора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский заявил, что доля пшеницы в нем продолжает сокращаться, доля ячменя и кукурузы — растет. Так, в октябре доля пшеницы снизилась до 72% (до 2,46 млн тонн) с 79% (2,97 млн тонн) в сентябре. В то же время доля ячменя выросла до 18% (до 626 тыс. тонн) с 7% (248 тыс. тонн) в сентябре.

 

Как уже сообщалось, в июле-октябре Россия экспортировала 14,9 млн тонн зерна, в том числе 3,42 млн тонн — в октябре (3,76 млн тонн в сентябре). Экспорт в ноябре Павенский оценивает на уровне 3,1 млн тонн против 2,55 млн тонн в ноябре прошлого года. В целом его прогноз экспортного потенциала по сельхозгоду (июль 2014-июнь 2015 гг.) составляет 32-32,5 млн тонн.

Теги     пшеница      РФ      рубль      падение      конкурентоспособность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС