Коммунисты хотят отдать Центробанк в распоряжение Госдуме
26 January 2016, 18:01

В КПРФ считают, что закон «О Центробанке» не соответствует Конституции.

Депутаты фракции КПРФ в Госдуме подготовили законопроект, по которому глава Банка России должен назначаться парламентом без представления президента. Сейчас Госдума делает это только по представлению главы государства. Коммунисты считают, что нормы действующего законодательства нарушают конституционный принцип разделения властей.

Коммунисты (в их числе депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов) в своем законопроекте (есть в распоряжении “Ъ”) предлагают Госдуме назначать и освобождать от должности председателя Банка России (Центробанк). Сейчас парламентарии делают это только по представлению президента, КПРФ хочет выключить главу государства из процедуры, ссылаясь на Конституцию РФ, и считая нормы действующего закона «О Центробанке», несоответствующими конституционному принципу разделения властей.

«В соответствии с п. “г” ч. 1 ст. 103 Конституции Российской Федерации Председатель Банка России назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой. В Конституции не упомянуты иные органы государственной власти, которые участвуют в процедуре назначения главы Центрального банка»,— говорится в пояснительной записке к законопроекту. Депутаты также полагают, что Центробанком «сейчас не выполняются надлежащим образом функции по защите и обеспечению устойчивости национальной валюты — рубля», однако президент не вносит представление об отставке главы Банка России (сейчас пост занимает Эльвира Набиуллина). «Сама Государственная дума не вправе принять данное решение, хотя это и составляет ее конституционное полномочие»,— сетуют коммунисты.

Также компартия предлагает добавить в законодательство новое основание для отставки главы Банка России — «выражение недоверия» Госдумой.

Коммунисты предлагают изменить и принцип формирования совета директоров Банка России — сейчас его члены назначаются Госдумой по представлению председателя банка, который обязан согласовать кандидатуры с президентом. Депутаты намерены выключить главу государства из процедуры и дать парламенту право отправлять членов совета директоров в отставку без представления главы Центробанка. При этом фракции Госдумы предлагается наделить правом делегировать своих представителей в совет директоров и Национальный финансовый совет. По мнению КПРФ, сейчас принцип формирования Нацсовета (его численность составляет 12 человек, половина делегируется исполнительной властью) также нарушает принцип разделения властей.

«Сейчас многие высказывают претензии к Центробанку и понимают, что нужно менять политику регулятора. Но сделать это крайне сложно, и препоной тут является федеральное законодательство, хотя согласно Конституции назначение и освобождение председателя ЦБ входит в исключительную компетенцию Госдумы»,— заявил “Ъ” Валерий Рашкин. По его словам, глава государства сейчас «защищает неэффективное руководство Центробанка». Политолог Николай Миронов полагает, что действующее законодательство «нарушает принцип разделения властей и при этом не реализует основную рыночную установку банковского законодательства — независимость регулятора», который сейчас «полностью зависим от президента, который фактически назначает руководство банка».

Источник: kommersant.ru

Теги     Госдума      Центробанк      коммунисты      уравление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС