Комитет Госдумы одобрил проект по отмене транспортного налога для большегрузов
06 June 2016, 09:25

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о совершенствовании системы налогообложения собственников грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Госдума рассмотрит документ на пленарном заседании 8 июня.

«В целях снижения финансовой нагрузки на налогоплательщиков транспортного налога законопроектом предлагается освободить от уплаты транспортного налога юридических и физических лиц в отношении транспортных средств, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн», — сказано в пояснительной записке к документу.

Уточняется, что льгота связана с введением ранее платы в счёт возмещения вреда, причиняемого автодорогам федерального значения (отчисления в систему «Платон»). Из-за этого существенно возросла финансовая нагрузка на владельцев массивных грузовиков: им пришлось уплачивать в консолидированный бюджет РФ два обязательных платежа на финансирование дорог общего пользования.

Законопроектом также предусмотрено, что сумма транспортного налога, исчисленная организациями по итогам налогового периода в отношении большегрузов, уменьшается на сумму платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам общего пользования федерального значения, уплаченной в отношении этого грузовика налогоплательщиком в этом налоговом периоде.

Кроме того, освобождаются от налогообложения физлица в отношении каждого грузовика, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в системе «Платон», если сумма внесенной платы за период с 1 октября налогового периода, предшествующего отчетному налоговому периоду, до 30 сентября включительно отчетного налогового периода, превышает или равна сумме исчисленного налога по итогам отчетного налогового периода в отношении транспортного средства.

Отмечается, что эта налоговая преференция будет применяться для организаций с 1 января 2016 года, для физических лиц — с 1 января 2015 года. Предусматривается, что эта норма будет действовать до 1 января 2019 года.

Президент РФ Владимир Путин в конце 2015 года выразил надежду, что правительство одобрит поправки по отмене транспортного налога для автотранспорта грузоподъемностью больше 12 тонн, с владельцев которых с 15 ноября взимается плата за проезд по федеральным трассам. Транспортный налог после введения системы «Платон» не был отменен по настоянию региональных властей, потому что идет в региональные бюджеты, объяснял президент.

Источник: ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?