Комиссия Общественной палаты РФ по развитию АПК открыла горячую линию по мониторингу цен на удобрения для сельхозпроизводителей
25 December 2014, 14:27

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий открывает горячую линию по мониторингу цен на минеральные удобрения для сельхозпроизводителей. Телефон горячей линии Общественной палаты 8-800-700-8-800 (звонок по России бесплатный). Горячая линия работает: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт — с 9 до 17 MSK.

 

«По данным, предоставленным из 27 субъектов Российской Федерации, в уходящем году рост цен на минеральные удобрения, такие как аммиачная селитра, которые в первую очередь необходимы для полевых работ, составил с 20% до 60% по сравнению с аналогичными показателями периодом 2013 года. Причина повышения цены объясняется тем, что большая часть минеральных удобрений (90%) отправляется за границу и цены на них определяются в валюте. Учитывая, что курс валют в конце года заметно вырос, то повысились и цены на минеральные удобрения, в том числе на внутреннем рынке для отечественных сельхозтоваропроизводителей, хотя цена FOB в валюте в декабре 2014г. стала чуть ниже ($285) по уровню к декабрю 2013 года ($290)», — отметила председатель Комиссии Евгения Уваркина.

 

Сложившаяся ситуация может негативно повлиять на проведение весенне-полевых работ 2015 года, так как из-за неопределенной ценовой политики отечественным аграриям сложно планировать объемы предстоящих закупок по минеральным удобрениям. Многим сельхозтоваропроизводителям придется сократить объемы закупок минеральных удобрений из-за увеличения их стоимости, что в свою очередь приведет к снижению урожайности. Как результат, сокращение объемов производства растениеводческой продукции в России.

 

Евгения Уваркина уверена, что сейчас важно совместно с профильными федеральными ведомствами, отраслевыми Союзами и производителями минеральных удобрений найти компромисс в ценах на минеральные удобрения для отечественных потребителей, зафиксировав цену в рублях на период минимум на квартал, а желательно на 6 месяцев, предоставив аграриям существенные скидки. Понимая, что это не совсем рыночный механизм, данные меры являются временными на период проведение полевых работ.

 

Евгения Уваркина отметила что, для исключения спекуляции трейдерами и посредниками, а также дефицита минеральных удобрений и контроля складывающихся цен на аммиачную селитру в регионах, в Министерстве сельского хозяйства открыта горячая линия, куда можно сообщить информацию о случаях выявления резкого повышения цен на минеральные удобрения, либо дефицита имеющихся объемов. Общественная палата Российской Федерации поддержала инициативу Министерства и открыла на своем официальном сайте аналогичную горячую линию. ОП РФ готова качественно и оперативно взаимодействовать с Минсельхозом.

 

«По всем вопиющим случаям мы направим запросы в профильные министерства и ведомства. Также мы планируем подключить к этой работе региональные общественные палаты и профильные НКО. Параллельно с этим направим запросы в профильные региональные Министерства с просьбой дать объективную оценку, складывающейся ситуации в регионах», — подчеркнула Уваркина.

Теги     АПК      цены      сельское хозяйство      мониторинг      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей