Колумбийский сахар-сырец в обмен на российскую пшеницу
09 April 2010, 09:11

Как сообщает пресс-служба МСХ РФ, Россия готова рассмотреть возможность закупки колумбийского сахара-сырца в обмен на поставку пшеницы в Колумбию. Об этом заявила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник на встрече с министром сельского хозяйства и развития сельских районов Колумбии Андресом Фернандесом Акоста. «Нас это более чем устраивает», — моментально отреагировал колумбийский министр.

По словам А.Акоста, на сегодняшний день Колумбия практически полностью закупает пшеницу за рубежом, «в связи с этим мы заинтересованы в импорте более 250 тыс. тонн российской пшеницы». Подобная схема выгодна и для России, поскольку позволит частично реализовать накопившиеся излишки зерна.
Пока данное направление сотрудничества только набирает обороты, у России и Колумбии в самом расцвете «букетный период». «Мы у вас закупаем много цветов, до 60% от общего объема колумбийского импорта сельхозпродукции», — констатировала Е.Скрынник. «Мне очень приятно, что наши цветы, которые выращивают 200 тыс. человек, из них 90% — это женщины, нравятся россиянкам», — сказал А.Акоста.
Вместе с тем министр Колумбии отметил, что колумбийские цветочники из-за поставок цветов в Россию через Голландию теряют часть таможенных преференций. «Мы проработаем этот вопрос, рассмотрев возможность увеличения объемов прямых поставок», — сказала министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.
Назвав российско-колумбийские торгово-экономические отношения взаимодополняемыми, А.Акоста поблагодарил Е.Скрынник и руководство Россельхознадзора за отмену с 7 апреля 2010 года временных ограничений на ввоз мясной продукции из Колумбии в Россию. Ограничения были введены в связи со вспышкой ящура на территории республики.

Теги     пшеница      Россия      сахар-сырец      Колумбия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.