КНР готова сотрудничать с Алтаем по поставкам зерна
14 December 2015, 11:31

На рынок Поднебесной мечтают выйти все фермеры, однако пока наши производители могут обходиться и без него, заявляют в российском зерновом союзе. Китай, будучи одним из крупнейших импортеров зерна, довольно тяжело открывает свой рынок для новых поставщиков, поясняет источник «Ъ» в Минсельхозе.

Эксперт отметил, что условий поставок зерна исключительно в мешках для других экспортеров Китай не выставляет. «Они ведут намеренную дискриминационную политику против наших фермеров». «Сейчас мы ничего не теряем: как не имели доступа на рынок КНР, так и не получили его», — резюмировал он.

Он предполагает, что в течение нескольких лет, возможно, удастся расширить географию экспорта из РФ в КНР, однако в этом случае нужно будет продумать, как сделать рентабельной логистику поставок зерна из Краснодарского края, где выращиваются его основные объемы. Так, пшеницу Китай хочет привозить из Алтайского и Красноярского краев, а также Новосибирской и Омской областей. Теперь отечественные аграрии смогут поставлять зерно в объемах трехсот тысяч тонн, до этого объем ограничивался 150 тысячами тонн. Кукуруза, соя и рис пойдут из Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Амурской области и еврейской автономной области, рапс — из Сибирского и Дальневосточного регионов.

Другой эксперт газеты — директор «Совэкона» Андрей Сизов — не разделяет оптимизма чиновника. По мнению экспертов, такие условия делают экспорт нерентабельным. Однако в целом, заключенную договоренность можно считать отличным заделом для будущих отношений стран.

Источник: ros.biz

Теги     КНР      Алтай      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.