КНДР получила гуманитарную помощь от РФ в виде 2,5 тыс. тонн пшеницы
01 March 2016, 16:01

Россия поставила во вторник в КНДР 2,5 тысячи тонн пшеницы по линии Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, сообщает посольство России в Пхеньяне.

«В порту города Нампхо (КНДР) состоялась церемония передачи гуманитарной помощи из России — 2,5 тыс. метрических тонн зерна.

Зерно было закуплено ВПП ООН в счет взносов РФ в эту международную организацию на сумму в $4 млн», — говорится в сообщении, опубликованном в фейсбуке российской дипмиссии.

В церемонии передачи гуманитарной помощи приняли участие посол России в КНДР Александр Мацегора и директор ВПП в Северной Корее Дарлен Таймо.

Пшеница из России будет использована для производства т.н. «молочно-крупяной смеси» — специально разработанной муки, которая обогащается жизненно важными микроэлементами и добавками для дальнейшего использования в хлебопекарных изделиях.

Производство «молочно-крупяной смеси» будет налажено на Ренсонском пищевом комбинате, а первыми потребителями российской гуманитарной помощи станут обитатели сиротского приюта и детского сада города Нампхо, отмечают в российском посольстве.

Всего за пять лет РФ выделила на оказание продовольственной помощи КНДР по линии ВПП ООН около $22 млн, подчеркивается в сообщении посольства.

Источник: interfax.ru

Теги     пшеница      помощь      КНДР      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.