Китайские овощеводы нанесли сельхозземлям Приморья ущерб на 158 млн рублей
01 February 2013, 17:00

Китайские овощеводы нанесли сельхозземлям Приморья ущерб на 158 млн рублей. Специалистами земельного контроля Россельхознадзора были отобраны образцы почвы для проведения лабораторных исследований. Проведенные анализы показали, что содержание в почве пестицидов превышает предельно допустимую концентрацию в 2,4 раза, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

 

Партизанский районный суд Приморского края удовлетворил исковые требования прокурора Партизанского района о взыскании с земледельческого хозяйства ООО «Лунна» свыше 158 млн рублей за ущерб, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды.

 

Проведенные лабораторией Россельхознадзора исследования показали значительные превышения содержания в почвах действующих веществ пестицидов.

 

Причем, как показала проведенная прокуратурой Партизанского района и управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области совместная проверка, все работавшие в ООО «Лунна» сельскохозяйственные рабочие являлись гражданами Китая, работающими на сезонной основе.

 

В ходе проверки, которая состоялась 9 июля 2012 года, специалисты земельного контроля Россельхознадзора отобрали образцы почвы для проведения лабораторных исследований.

 

Проведенные Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора анализы показали, что содержание в почве таких действующих веществ пестицидов, как ацетохлор и малатион составило 1,22 мг/кг и 3,04 мг/кг, что превышает их предельно допустимую концентрацию в 2,4 и в 1,5 раза соответственно.

 

На основании проведенных Приморской межобластной ветеринарной лабораторией расчетов, размер вреда, причиненного почвам в результате нарушения правил обращения с пестицидами и поступления в почву избыточного количества химических веществ, составил 158,4 млн рублей.

 

По итогам разбирательства Партизанский районный суд принял решение о прекращении действия договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, площадью 107 га, заключенного между Управлением по распоряжению муниципальной собственностью Партизанского района и ООО «Лунна».

 

Следующим пунктом своего решения суд взыскал с ООО «Лунна» в пользу районной администрации ущерб, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды в размере 158,4 млн рублей. Решение вступает в законную силу через 30 дней.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     Китай      Приморье      ущерб      овощеводы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).