Китайцы в Иркутской области выращивали овощи на ртути и антибиотиках
10 March 2011, 14:50

Россельхознадзор Иркутской области зафиксировал два факта использования агрохимикатов и запрещенных пестицидов при выращивании рассады. Оба случая спровоцированы китайцами. Всего изъято 6, 494 кг  запрещенных препаратов, как сообщает пресс-служба Россельхознадзора Иркутской области.


В первом случае правонарушителем стал гражданин КНР Хэ Якуй. На земельном участке, который он взял в аренду, были обнаружены и изъяты 2,634 кг запрещенных препаратов КНР. Во втором случае земельный участок был зарегистрирован на Шишкину Ю.А., которая сдавала его в аренду китайским гражданам. Здесь отделу по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами и УФМС по Иркутскому району удалось выявить и изъять 3,86 кг агрохимикатов, произведенных в КНР.


Россельхознадзор провел анализ изъятых пестицидов, в результате которого было установлено, что состав их не просто вреден, а подчас и опасен для жизни и здоровья людей. Запрещенные препараты производства КНР содержат ртуть и антибиотики.


На данный момент по факту оборота запрещенных препаратов должностными лицами отдела возбуждено административное производство. Препараты же подлежат захоронению в соответствии с требованиями российского законодательства.

Теги     пестициды   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.