Китайцы проверяли челябинскую пшеницу
02 November 2016, 09:16

Инспекторы по качеству зерна из Китайской Народной Республики проверили несколько сельхозпредприятий в Челябинской области, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал». Китайские гости, среди которых специалисты Кан Сяоси, Чжан Гуймин, Хуан Синь, побывали на Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории, сельхозпредприятиях «Боровое» и «Совхоз Брединский» в Брединском районе, «Авангард» в Троицком районе, на Троицком элеваторе и на АО «Союзпищепром». Смотрели на условия хранения пшеницы и методики проверки её качества. Рассказали о своих требованиях к контролю качества зерна на Южном Урале.

Зарубежные специалисты приехали по приглашению правительства Челябинской области, рассказали в пресс-центре Минсельхоза. В планах — увеличить объём экспорта в КНР. Протокол между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору («Россельхознадзор») и Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики (AQSIQ) о фитосанитарных требованиях к пшенице, экспортируемой из России в Китай, был подписан в конце 2015 года. Но только урегулировав все разногласия, Челябинская область получит возможность экспортировать пшеницу в КНР.

Безопасность продовольственных поставок в Китае тщательно контролируется, поэтому у китайских коллег был ряд замечаний и требований. Например, в ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» не проводится проверка экспортных партий зерна на индийскую и карликовую головню — эти болезни растений на территории Российской Федерации не выявлены. Тем не менее, проверка на чистоту зерна от этих болезней является одним из главных условий экспортных поставок в КНР. Лаборатории рекомендовано изучить методику выявления индийской и карликовой головни пшеницы и получить аккредитацию на такие лабораторные исследования.

После проведённых проверок специалисты AQSIQ дали рекомендации, как синхронизировать систему контрольных мероприятий и лабораторных исследований с китайской системой оценки, начиная с семян и заканчивая транспортировкой продукции. Также китайские специалисты сообщили о предстоящем подписании очередных протоколов о требованиях по инспекции и карантину к продукции, ввозимой из Российской Федерации в отношении овса, гречихи, льняного семени и семян подсолнечника.

После анализа в AQSIQ фитосанитарных рисков экспорта зерна из Челябинской области, появится ответ на вопрос: будут ли китайцы покупать челябинскую пшеницу?

Источник: cheltv.ru

Теги     пшеница      Китай      качество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.