Китай заинтересован в импорте российского зерна
08 April 2010, 10:52

Состоялись переговоры Россельхознадзора с посольством Китая о поставках российской пшеницы на китайский рынок. Российскую делегацию на переговорах возглавил заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин, китайскую — министр-советник посольства Гао Сиюнь.
Китайская сторона подтвердила заинтересованность Пекина в закупках российской пшеницы. Представители посольства отметили, что рост населения в Китае и уменьшение площадей пахотных земель привели к повышению заинтересованности в импорте российского зерна, соевых бобов и семян подсолнечника. В связи с этим, посольство готово оказать всемерное содействие в организации переговоров руководства Россельхознадзора с руководством соответствующих компетентных органов Китая для скорейшего согласования и подписания Меморандума об условиях экспорта пшеницы из России в Китай.
В 2009 году валовой сбор зерновых в Китае достиг рекордного уровня — 530,8 млн тонн, 6 лет подряд сохраняя тенденцию роста и 3 года подряд превышая отметку 500 млн тонн. Министерство сельского хозяйства КНР выразило готовность стремиться к тому, чтобы валовой урожай в 2010 году был не ниже 500 млн тонн.
По информации китайской Центральной руководящей группы по работе на селе, несмотря на то, что в ходе урбанизации некоторые территории пахотных земель отведены на другие цели, их общая площадь в стране по-прежнему составляет более 120 млн га. В Китае сохранение площади пахотных земель рассматривается как задача первостепенной важности в развитии сельского хозяйства. Ввиду того, что в КНР вводится самый строгий режим компенсаций за отведение пахотных земель на другие цели, данный показатель к концу 2009 года не может быть ниже уровня 120 млн га.

Теги     пшеница      зерно      Россия      Китай      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума