Китай смог наладить бездолларовый обмен
06 October 2014, 09:06

Пекину удалось наладить бездолларовый обмен с валютами Малайзии, России (еще в 2010-м году), Японии, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании и Евросоюза. Это было достигнуто за последние 4 года, передает сайт POLITICS.

 

Ранее сообщалось, что китайская валютная биржа CFETS с согласия Народного банка Китая запустила прямые торги между юанем и евро на межбанковском валютном рынке. При этом развитие прямых торгов между юанем и евро будет способствовать формированию прямого курса между двумя валютами. А также поможет снизить стоимость валюты, облегчить использование юаня и евро в двусторонней торговле и инвестициях, содействовать финансовому сотрудничеству.

 

Фактически, Китай сейчас подготовил все механизмы, чтобы мировой резервной валютой стал не доллар, а юань. На фоне таких успехов и угрозы могуществу доллара неудивительно, что в Гонконге организованы протесты. Китайская пресса прямо называет, кем именно — спецслужбами США. В Гонконге запущен сценарий цветных революций.

 

Но вместе с Китаем Россия тоже начинает бездолларовые расчеты. Президент РФ Владимир Путин напомнил, что недавно «Газпром нефть» уже осуществила первую пробную поставку нефти в Китай за рубли. По его словам, Россия намерена активно использовать национальные валюты при торговле энергоресурсами и для других расчетов как с КНР, так и с другими странами, заявил президент РФ Владимир Путин.

 

Pravda.Ru писала, что с точки зрения Андрея Островского, заместителя директора Института Дальнего Востока РАН, Гонконг — это проект США по дестабилизации Китая с целью затормозить его темпы экономического развития. Взрослое население Гонконга не заинтересовано в беспорядках, это люди в основном занятые в финансовом секторе и получающие хорошее вознаграждение. Протестует молодежь, студенты, лидеров которых соответствующим образом обработали западные НКО и фонды.

Теги     Китай      доллар      обмен      юань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России решили ограничить продажу удобрений за рубеж
Минпромторг предложил с июня по ноябрь установить квоты на экспорт удобрений
Из Хакасии в Китай экспортировали первую партию рапсового масла
Вес продукции составил 197 тонн