Китай намерен осваивать целинные земли Средней Азии
03 February 2017, 11:21

КНР в развитии концепции Шёлкового пути заинтересовалась освоением сельскохозяйственных земель Казахстана и других стран Центральной Азии – тех самых, которые в советское время были широко известны как целина. По сообщению информагентства «Синьхуа», эксперт Центра по изучению России и Центральной Азии Академии по изучению международных проблем при университете «Фудань» Сюй Хайянь заявила, что КНР должна превратить центральноазиатский регион в зернохранилище мирового класса.

По данным эксперта, в настоящее время в Центральной Азии насчитывается 38 млн га пахотных земель, на долю Казахстана приходится около 74% этого количества, или 28 млн га. В будущем общая площадь пахотных земель в регионе сможет достигнуть 60 млн га, а годовой урожай зерна достигнет 225 млн тонн, из которых 160 млн тонн могут отправляться на экспорт. Для достижения этой цели следует продвигать строительство зернохранилища в бассейне реки Ишим на севере Казахстана, которое затем распространится на остальные четыре страны Центральной Азии — Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан.

Для экспорта зерна пригодится создающаяся в рамках стратегии «Один пояс – один путь» транспортная инфраструктура: на территорию КНР сельскохозяйственную продукцию можно будет ввозить через КПП «Алашанькоу», а затем по транспортному коридору через пакистанский порт Гвадар в страны Южной Азии и Африки, которые сейчас сталкиваются с продовольственным дефицитом. Кроме того, создание «зернового коридора» удовлетворит потребности в зерне и самого Китая, а также будет способствовать сотрудничеству в области производственных мощностей между КНР и странами Центральной Азии. Напомним, этот аспект уже оговаривался как один из основных на переговорах между Нурсултаном Назарбаевым и китайским премьером Ли Кэцяном. Как отмечает Сюй Хайянь, для создания зернового коридора потребуется оптимизация использования водных ресурсов и применение водосберегающих технологий, и в этом отношении среднеазиатским государствам потребуется помощь со стороны Китая.

Такой амбициозный проект потенциально может угрожать экспорту зерна из РФ, однако председатель комитета Тюменской облдумы по АПК Юрий Конев сообщил в комментарии для Накануне.RU, что слухи об этой опасности слишком преувеличены. Во-первых, потребности Китая в зерновых очень велики. 160 млн тонн в год, на которые рассчитывают китайцы – это серьёзная цифра. Однако пока непонятно, в какие сроки они рассчитывают достигнуть этих показателей. Во-вторых, стоит вопрос и с качеством зерна – к поставляемой на экспорт продукции предъявляются очень жёсткие требования, и, даже в случае, если удастся выйти на запланированные объёмы производства, не факт, что оно будет пригодно для экспорта.

Источник: nakanune.ru

Теги     Китай      освоение      целина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.