Китай готов покупать российское зерно и рапс
16 June 2014, 12:01

Засекреченный контракт Путина с китайским Правительством по поводу 30-летних поставок российского газа вызвал большие пересуды в экспертной среде. Многие заговорили о надвигающейся «китайской кабале». Впрочем, некоторые отмечают, что просто наши страны готовы к более тесному экономическому взаимодействию, и не видят никаких больших угроз в укреплении или восстановлении связей.

Так, на недавних переговорах представителей карантинных служб и бизнеса России и Китая китайская наши азиатские партнеры выразили готовность вновь импортировать российское зерно, чего не было уже почти 20 лет.

«Мы договорились, что китайские бизнесмены обратятся в правительство с просьбой выделить России квоту на поставку зерна, у них большой интерес к нашей пшенице, ячменю и ржи», ― рассказал официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, в настоящее время зерно, выращенное в России, удовлетворяет всем китайским требованиям, так как Россельхознадзор гарантирует его безопасность в соответствии с законодательством КНР.

Также Китай планирует покупать российский рапс. «В Маньчжурии введен в эксплуатацию завод по его переработке, который будет использовать в основном российское сырье, причем, как подчеркивали китайские специалисты, ввозимый рапс не должен содержать ГМО», ― передает «Интерфакс» его слова.

 

Импортеры из Китая намерены добиваться квоты на поставку российского зерна. Помимо этого, китайская сторона сообщила, что собирается ввести в эксплуатацию новое оборудование по приему и переработке зерна из России.

Теги     зерно      Китай      рапс      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами