Киргизия обсудила с Россией поставки 60 тыс. т. пшеницы
03 December 2014, 08:41

Правительства Киргизии и России обсуждают возможность поставки в республику 60 тыс. тонн продовольственной пшеницы, из них 20 тыс. тонн – гуманитарная помощь. Об этом в среду сообщили в киргизском кабинете министров.

 

Накануне в Москве прошла встреча премьер-министра Киргизии Джоомарта Оторбаева и руководителя Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова. В кабмине сообщили, что «стороны договорились проработать до конца года вопрос коммерческих поставок 40 тыс. тонн зерна продовольственной пшеницы с условием льготной транспортировки и рассмотреть возможность оказания гуманитарной помощи в виде поставок зерна продовольственной пшеницы в объеме до 20 тыс. тонн». Кроме того, стороны собираются обсудить вопрос поставок в Киргизию 5 млн доз вакцины от ящура также в виде гумпомощи.

 

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Киргизией о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской интеграции. Стороны договорились развивать отношения в сфере агропромышленного комплекса, горнодобывающей и металлургической промышленности, жилищного строительства, развития предпринимательства и инфраструктуры.

Теги     пшеница      Россия      поставки      Киргизия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.