Хороший урожай — доходы или убытки? (Видео)
30 November 2017, 12:29




Зерно по-прежнему на складах. Цена, предлагаемая на новосибирских элеваторах – 5 рублей за килограмм пшеницы третьего класса, – не устраивает селян. В один голос руководители хозяйств заявляют: хлеб продавать не будут, пока цена на рынке не вырастет. Почему подобная ситуация повторяется из года в год? Что делать с излишками пшеницы и стоит ли выращивать так много хлеба?

О вопросах диверсификации и перспективах сельского хозяйства Сибири в целом, сегодня рассуждает руководитель одного из самых крепких хозяйств Новосибирской области Сергей Михеев.

Этот год был богатым на урожай. Все хозяйства справились с уборкой. Мы впервые намолотили 182 тысячи центнеров, в прошлом году было 116. Но в этом году фактически нет рынка сбыта. Цена на зерно падает.

Много зерна убрали сырым, как таковых сушилок нет. Хотелось бы достичь планирования, чтобы был запрос от государства. Поэтому получается, что в один год все выращивают пшеницу, в другой год кидаются в другое русло и начинают выращивать гречиху.

Минсельхоз заставил подписать обязательство по гектарной поддержке о том, что не будет субсидий. Зерна, пшеницы посеяли и вырастили в этом году очень много.Если бы выращивали не только пшеницу, например еще овес, то такого завала рынка бы не было.

Государственного заказа на сегодняшний день в России нет,такого как было в советские годы, когда часть денег давало государство, часть вкладывало само хозяйство. Сейчас все на плечах хозяйства. Куда он продаст, для кого выращивает не понятно.

С другой стороны, если государство переложило всю ответственность на сельхозпроизводителя, преподнося ему, что он не просто крестьянин, а бизнесмен, который должен отвечать за свою продукцию. Если ты вырастил поле пшеницы, тогда сам продавай его. Такая политика государства.

Каждый год происходит одно и тоже. Весной все ищут средства на ГСМ, потом растет цена на топливо, потом все бьются за урожай, который то заливает, то он высыхает, потом рушится цена на зерно, далее все откладывают продажу зерна на январь. И так ежегодно.

Сергей Михеев предлагает развивать животноводство. Так как часть зерна можно будет выгодно реализовать.

Также будет интересно:

На Алтае более 20 миллионов рублей потратят на премии работникам сельского хозяйства

Никому неизвестно, сколько мы произвели зерна и сколько его пропадет

Современная технология. Зимний сбор урожая кукурузы

Источник: nsktv.ru

Теги     зерно      урожай      доходы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?