Хлеба, овощей и кормов хватит всем
28 August 2013, 12:00

Битва за урожай в этом году началась несколько позже, чем в прошлом. Прохладная весна сдвинула сроки посевов. Тем не менее, уже все районы Тюменской области ведут уборочные работы.

Подробностями с тюменскими журналистами поделился заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов. 

В этом году хозяйствам юга Тюменской области предстоит убрать более 700 гектаров зерновых и зернобобовых культур, более 71,6 тыс. га технических культур, 9242 гектаров картофеля, более 100 тысяч гектаров однолетних трав и 20,3 тысячи гектаров кукурузы на силос. Всего же площадь яровых полей для уборки урожая составляет более 900 тысяч га.

На 22 августа было обмолочено уже 7% от 47,5 тысячи гектаров. Средняя урожайность составляет 21 центнер с гектара. Это на два центнера выше уровня прошлого года.

Наибольший процент обмолота получен в Заводоуковском городском округе и Тюменском районе, соответственно, по 15% посевных площадей. По урожайности лидирует Тюменский район — 29 ц/га. Есть районы, где урожайность 25-27 центнеров. Самые низкие показатели в Абатском и Бердюжском районах, где в этом году была зафиксирована июньская почвенная засуха.

— Уверен, в текущем году регион должен превзойти показатели прошлого года, — заявил Владимир Чейметов. — В прошлом году в хозяйствах было намолочено 1 млн 268 тысяч тонн зерна. В текущем году, по имеющимся прогнозам, областной каравай потянет на 1 млн 350 тысяч тонн, а то и больше.

Правда, многое будет зависеть от погоды, массовая уборка урожая в регионе начнется осенью.

Материально-техническая база, запасы топлива, запчастей, помещения для приема и хранения урожая полностью подготовлены. Сушильно-сортировальный комплекс готов почти на 100%. В текущем году существенно увеличился парк комбайнов. В прошлом году хозяйства приобрели 176 новеньких машин. Техника продолжает поступать, выходит в поле и начинает работу. Первые 100 тысяч тонн область уже намолотила и разместила их в своих закромах.

В области уже 7 лет функционирует ОАО «Агротехнический центр» — предприятие, созданное с целью оказания помощи хозяйствам юга области в уборке урожая. Для этого в распоряжении агротехцентра находится парк современных зерноуборочных комбайнов в количестве 72 единицы и две единицы высокопроизводительных кормоуборочных комбайнов John Deere. Техника базируется на четырех производственных участках, расположенных в поселке Голышманово, селах Исетское, Усово и Большое Сорокино.

Наша гордость — это картофель и овощи. В России по этому сегменту с Тюменской областью могут сравниться немногие. Урожайность овощных культур нынче ожидается опять же выше прошлогодней: 202 ц/га против 168. Тюменские овощеводы накормят не только своих земляков, но и жителей соседних регионов.

Что касается заготовки кормов — план уже сейчас выполнен на 8 процентов. Так что сытная зимовка животноводческим хозяйствам обеспечена.

В текущем году в регионе продолжен своего рода эксперимент по выращиванию сои и рапса, их гибридов и разновидностей. Чтобы соя вызрела, по оценкам специалистов, нужно еще около месяца. В прошлом году в одном из хозяйств удалось получить урожай сои объемом 20 центнеров с гектара. В текущем году ситуация выглядит еще лучше.

— При аналогичных затратах на посев зернобобовых и сои отдача выше все же у сои, — отметил замгубернатора. — В 2-3 раза больше, чем у обычных культур. Кроме того, соя накапливает в почве азот, что позволит хозяйствам сэкономить на минеральных удобрениях. Это хорошая кормовая добавка для наших животноводческих хозяйств.

Более 70 тысяч гектаров в регионе было засеяно рапсом. В первых числах сентября хозяйства начнут его обмолот, сейчас идет кошение культуры. Поскольку культура производства ежегодно совершенствуется, также ожидается повышение урожайности рапса в 1,5-2 раза.

В чем секрет успеха тюменских аграриев? Более 90% площадей наши кормильцы возделывают по индустриальным технологиям. На полях используются полив, система точного земледелия, обработка плантаций специальными препаратами. Как результат — тюменскую агропродукцию знают далеко за пределами региона.

Кстати, агрономы уже сейчас ведут переговоры с хозяйствами и формируют структуру посевных площадей на 2014 год. В целом, по данным Минсельхоза РФ, урожайность основных видов культур в стране будет достаточной, чтобы обеспечить ее жителям продовольственную безопасность.

Владимир Чейметов рассказал также о предстоящем агропромышленном празднике. 28-30 августа в Челябинске на ледовой арене «Трактор» пройдет IV Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа. Ее планируют посетить полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернаторы УрФО и делегации предприятий агропромышленного комплекса.

Тюменская область будет представлена на трех площадках — в секторах «Кооперативы Тюменской области», «Народные промыслы», а также главной экспозицией с зонированным информационным пространством, отражающим наиболее яркие достижения всех отраслей и направлений агропромышленного комплекса региона. Изюминкой сектора «Народные промыслы» станут мастер-классы от тюменских умельцев.

В выставке примут участие 33 предприятия и организации АПК Тюменской области, академической и прикладной науки. Предприятия и организации разместятся на центральной экспозиции в семи секторах. Около каждого сектора на специальных носителях — сенсорных экранах — будет представлен информационный материал о развитии отраслей, указаны контакты. Продукцию, о которой расскажут аграрии, можно будет продегустировать.

В рамках выставки также состоится круглый стол, где будут представлены современные идеи аграрной науки и практики по вопросам развития сельско­хозяйственного производства. Состоится и традиционный конкурс «Лучшая продовольственная продукция».

В фойе здания будут проводиться бесплатные консультации юристов, агрономов, ветврачей, специалистов по защите растений.

На придворцовой площади расположится выставка сельскохозяйственных животных, техники, широкая ярмарка регионов Уральского федерального округа, будут представлены национальные традиции жителей Урала. 

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

 

Теги     Тюменская область      корма      хлеб      овощи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).