Казань на два дня стала центром сельского хозяйства России
09 March 2022, 09:44

С 24 по 25 февраля на территории международного выставочного центра «Казань Экспо» состоялась IV специализированная сельскохозяйственная выставка достижений агропромышленного комплекса (АПК) «ТатАгроЭкспо».

Выставка «ТатАгроЭкспо» объединила всех представителей агропромышленного комплекса России для живого общения, обмена опытом и демонстрации достижений предприятий. В течение двух дней 215 компаний из 33 регионов и пяти стран мира продемонстрировали свою продукцию, технологии и решения для эффективного земледелия и животноводства.

Выставку посетил глава Татарстана Рустам Минниханов вместе с Оксаной Лут, первым заместителем министра сельского хозяйства России. Делегация внимательно изучила представленные технологии и образцы продукции, а также пообщались с представителями компаний.

В этом году география гостей выставки расширилась и мероприятие обрело всероссийский масштаб. Выставку посетили свыше 8,7 тыс. профессионалов сферы АПК из 40 регионов России и 9 стран мира. Такой интерес к выставке вызван множеством причин. Это и различные направления деятельности компаний-участников: сельхозтехника, оборудование и запчасти, хранение и переработка, селекция, агрохимия, животноводство, услуги в АПК и др. Одним из привлекающих факторов, конечно же, является инфраструктура и локация выставочного комплекса, имеющая всё необходимое для комфортного пребывания участников.

Площадь экспозиции тоже вышла за рамки традиционно занимаемых двух павильонов выставочного центра «Казань Экспо» и заняла свыше 25 тыс. кв. м.

Ключевое место заняла сельскохозяйственная техника и оборудование для разных отраслей АПК. Далее, уже под крышей «Казань Экспо», было представлено бесчисленное количество новинок от отечественных и зарубежных брендов. Здесь можно было найти почвообрабатывающую технику, сеялки, опрыскиватели, разбрасыватели минеральных и органических удобрений и др. К примеру, компания «Сабагро» представила трактор Fendt, «ЭМТех Казань» презентовал новинку – агропилот Cognetive Pilot, «Проминтел-Агро» впервые продемонстрировал агрегаты канадского бренда Anderson. «Альфа-Трейд» демонстрировал в работе фотосепаратор Satake, который сортировал горох: отделял колотый от целого, потемневший горох от годного к употреблению. Всего на выставке было представлено более 150 единиц техники.

Немало новых решений было представлено и в других разделах выставки. Так, например, группа «Континентал» презентовала собственную, не имеющую аналогов в России, разработку «Цифровая ферма», которая позволит аграриям управлять фермой фактически с экрана смартфона. Из актуальных трендов в области животноводства были презентованы гидравлические станки для обработки копыт коров, матрасная система для крупнорогатого скота, приборы для искусственного осеменения и т.д.

Лидеры рынка минеральных удобрений, средств защиты растений, семян и посадочного материала также предложили широкий ассортимент своей продукции с множеством новых разработок.

Отраслевые научно-образовательные заведения Татарстана были представлены отдельным единым блоком «Наука и образование». Здесь Казанский государственный аграрный университет презентовал собственные образовательные программы с цифровой составляющей, и рассказал о своем уникальном проекте «Агробиотехнопарк». К слову, университет подписал соглашение о целевом обучении с фирмой «Август» и новым дилером бренда Lemken – компанией «Агрокласс».

Казанский государственный энергетический университет похвалился новыми технологиями выращивания африканского клариевого сома для товарного производства. Казанская государственная академия ветеринарной академия имени Николая Баумана рассказала об источниках альтернативного белка для питания животных и показала крыс, выращенных на этом веществе. Казанский федеральный университет поведал о разработке препаратов, которые повышают урожайность, работе с пробиотиками, переработке отходов, в том числе методом компостирования.

Конечную продукцию сельского хозяйства в виде мясных, молочных, хлебобулочных и других изделий от малых форм хозяйствования и самозанятых также можно было продегустировать и приобрести на выставке.

Традиционно выставку сопровождала обширная деловая программа, на которой затронули многие острые вопросы отрасли: перспективы экспорта продукции, цифровизация, энергоресурсосбережение, научные исследования и разработки, кадровые вопросы и другие. В рамках 27 деловых мероприятий, которые проходили одновременно в 6 залах.

В этот раз деловые мероприятия отличились не только разнообразием важных тем, но и форматами. Так, впервые на выставке часть семинаров прошли в одном из выставочных залов «Казань Экспо». В этом блоке состоялось немало практически важных мероприятий. Например, о технологии бинарных посевов в системе no-till рассказал член совета сберегающего земледелия при Министерстве сельского хозяйства России Николай Зеленский. О проблемах минерального питания сельскохозяйственных культур в Татарстане рассказал агроном компании «ФосАгро».

Также в данной зоне впервые состоялся уникальный формат Science Slam, где молодые ученые и студенты аграрных вузов рассказали о главных научных идеях современности и собственных научных исследованиях.

Центральным событием первого дня стало расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, на котором обсуждались существующие проблемы на сегодняшний день в сельском хозяйстве региона и обозначены задачи для их решения.

Выставка «ТатАгроЭкспо» стала площадкой для эффективного диалога сельхозпроизводителей, представителей науки, бизнеса и отраслевых министерств и ведомств, обмена передовым опытом и повышения профессионального уровня специалистов АПК, переговоров с потенциальными партнёрами и презентации новых проектов.

Источник: www.fertilizerdaily.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 9 марта 2022

Теги     экономика      АПК      сельское хозяйство      Татарстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС