Казахстан ждет увеличения закупок зерна
29 January 2013, 16:30

Россия может с февраля резко увеличить объемы ввоза пшеницы из Казахстана, и всего в этом сельхозсезоне (1 июля 2012 года – 30 июня 2013 года) ее импорт из республики может достигнуть 0,95-1 миллиона тонн зерна против 242 тысяч тонн годом ранее, прогнозирует генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко.


«За последние полгода ввезено 202 тысячи тонны пшеницы из Казахстана, это очень немного. Но очень активный импорт начнется с февраля», — сказал он агентству «Прайм».


Важным фактором импорта зерна из республики является отсутствие импортной пошлины, обратил внимание эксперт. Сейчас пошлина на ввоз пшеницы из стран, не входящих в Таможенный союз, составляет 5%.


«Всего до конца сезона импорт пшеницы из Казахстана может составить 950 тысяч тонн, а то и 1 миллион тонн», — считает Петриченко. Основные поставки зерна из республики придутся на Урал и Сибирь, добавил он.


По словам эксперта, с учетом резко выросших в этом сельхозгоду внутренних цен на зерно в РФ, казахстанское зерно будет конкурентоспособным даже с учетом логистики.

 

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      Казахстан      закупки      увеличение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.