Казахстан: цены и балансы
30 May 2011, 12:30

В Казахстане, как и в России, посевная тоже подходит к завершению. Исходя из настоящих и прогнозных погодных условий, здесь планируют собрать больший урожай, чем в прошлом году. По мнению практиков, урожай будет на уровне среднегодовых значений, но не менее того, сообщает Казах-Зерно.


Если весна 2011г. складывается неплохо для проведения сева и получения хороших всходов, то каково будет лето — сказать нельзя. Хотя есть предпосылки гидрометеорологов, что оно должно быть менее жарким и более влажным, чем в 2010 году.


Совокупляя складывающиеся факторы для урожая 2011 года, можно предположить, что он будет среднемноголетним.


Официальный прогноз урожая — 2011 и экспортный зерновой потенциал в 2011-12 маркетинговом году пока не известен.


Ценовая ситуация и тенденции на рынке зерновых несколько отличаются от мировых, что объясняется региональными особенностями Казахстана и его сравнительной удаленностью от основных мировых рынков. Снижающаяся тенденция цен в Казахстане, в биржевом и реальном секторах, говорит о достаточно сильной зависимости Казахстана от состояния ближайшего регионального рынка.


В пшеничном секторе казахстанской биржи 25 мая упали в цене фьючерсы пшеницы 3 класса с поставкой в июне, августе и ноябре. Июньские фьючерсы снизились на 500 тенге, до 42500 тенге за тонну ($292,6), фьючерсы с поставкой в августе упали на 700 тенге, до 42700 тенге за тонну ($294), а с поставкой в ноябре — на 500 тенге, до 37000 тенге за тонну ($255).


Днем позже, 26 мая, вновь снизилась стоимость фьючерсов пшеницы 3 класса с поставкой в июне на 500 тенге, до 42000 тенге за тонну ($289). Одновременно с ней упала пшеница 3 класса с поставкой в августе на 1200 тенге, до 42500 тенге за тонну ($292). Значения пшеницы 3 класса с поставкой в августе наоборот поднялись на 500 тенге, до 37500 тенге за тонну  ($258).


Анализируя биржевые котировки на ЕТС, стоит отметить, что в их формировании слаба не только вовлеченность реального рынка, но и спекулятивных инвестиций, которые, в свою очередь, могут служить отражением уровня инвестиций в аграрный рынок Казахстана в общем.


А в реальном секторе зернового рынка цены и динамика на внутреннем рынке и на его границах сложились следующие.


Проведенный корреспондентами ИА «Казах-Зерно» очередной мониторинг цен, показал, что на казахстанском зерновом рынке на фоне проходящей в регионах посевной кампании продолжают снижаться индексы цен на зерно. Так, на сегодняшний день среднерыночная стоимость пшеницы в регионах республики фиксируется на уровне  38-39 тыс. тенге за тонну (на 2% ниже, чем в начале месяца).


Теги     зерно      Казахстан      цены на зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.