Карту развития сельского хозяйства предложил аграриям Константин Бабкин
22 November 2012, 16:30

Россия должна кормить один миллиард человек, и тогда к 2020 году объем производства в сельском хозяйстве сравняется с аналогичным показателем в добыче полезных ископаемых – такую амбициозную повестку дня предложил Константин Бабкин, президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш», лидер «Партии дела». А Госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы он подверг уничижающей критике, заявив, что она не ведет ни к какому развитию, а, напротив, фиксирует сегодняшнее плачевное состояние сельского хозяйства.

 

Эти заявления Константин Бабкин сделал на заседании Аграрной секции Московского экономического форума. Сам форум должен состояться в марте 2013 года, рассказал президент «Росагромаша», собрание аграрной секции призвано выработать сельскохозяйственную повестку дня для форума. В проекте решения, который роздан участникам заседания – учреждение Аграрной секции и утверждение проекта Карты развития сельского хозяйства России. Это интересный, отлично структурированный документ, который вобрал в себя многие предложения по стратегии и тактике развития сельского хозяйства, высказанные экспертами в последние годы и не востребованные властью.

 

Устойчивость этому документу сообщают, по выражению Константина Бабкина, «три ноги» — развитие национального продовольственного рынка, развитие производства сельскохозяйственной продукции и развитие экспорта.

В «первой ноге» есть такие сильные позиции, как запрет на сбивание государством цен на зерно, активизация применения защитных пошлин, возврат к контролю качества продовольствия и продовольственная помощь социально незащищенным слоям. Последняя позиция должна принести успех, по Бабкину, в купе с ростом цен на продовольствие для тех, кто в состоянии платить.

 

Необходимую поддержку экспорта лидер «Партии дела» видит в финансовом участи государствачерез госгарантии, развитие экспортного кредитования и экспортное страхование. А также в помощи госдарства в продвижении продукции российского сельского хозяйства. Справедливости ради надо сказать, что последняя коллегия Минэкономразвития была посвящена поддержке экспорта.

 

Поддержка производства видится Константину Бабкину в подъеме уровня господдержки, снижении процентов по банковским кредитам и цен на ископаемые углеводороды и их производные.

В этом Бабкина поддержал Сергей Доронин, зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам. Он сказал, что наши погектарные субсидии в 200 рублей на га не сопоставимы с финскими в 650 евро. И поддержал предложение снизить кредитную нагрузку на сельское хозяйство, а именно выступил за пролонгацию инвестиционных кредитов, мотивировав это , в числе прочего, тем, что вступление в ВТО требует специальной поддержки сельского хозяйства.

 

В заседании принимают участие президент Института проблем глобализации Михаил Делягин, профессор АНХ РАН Иван Стариков, начальник отдела продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей посольства ФРГ в Москве Юдит Конс, другие известные в аграрном мире деятели.

Острую дискуссию вызвала, кстати, тема ГМО. Противники генных модификаций, кажется, одерживают на заседании в ТПП верх. Любопытно, что бразильцы, которые давно уже двигаются по Карте развития сельского хозяйства независимо от движения нашей политической и экономической мысли, сеют у себя ГМО-сою за милую душу.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     АПК      сельское хозяйство      развитие      К.Бабкин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен