Кандидатуру Д.Патрушева не согласовали с Кремлем
31 May 2010, 09:49

Проекты правительственных решений о кандидатурах госпредставителей в советы директоров стратегических предприятий будут отныне согласовываться с Администрацией Президента. Банку России рекомендовано советоваться с Кремлем по поводу кандидатур на посты в коммерческих банках, в уставном капитале которых он уча­ствует. Новый порядок подразумевает Распоряжение, подписанное на днях Президентом РФ Дмитрием Медведевым. По мнению экспертов, документ по­явился из-за не согласованного с Кремлем назначения Дмитрия Патрушева в Россельхозбанк, сообщает РБК daily.
В соответствии с распоряжением список кандидатур представителей государства в советы директоров стратегических предприятий должен быть направлен в президентскую Администрацию не позднее чем за 30 дней до окончания установленного законодательством срока их выдвижения.
Правительство впредь обязано согласовывать и директивы чиновникам, находящимся в акционерных обществах стратегических предприятий. Речь идет о голосовании на общих собраниях акционеров и на заседаниях советов директоров по вопросам избрания и прекращения полномочий председателей советов директоров (наблюдательных советов) компаний, наделения и прекращения полномочий исполнительных органов управления, а также по вопросу передачи функций управляющим организациям.
Кроме того, Центробанку «рекомендовано согласовывать с Администрацией Президента проекты решений о назначении представителей государства в коммерческих банках, участие Банка России в уставных капиталах которых допускается федеральными законами».
Официально решение принято «в целях усиления координации действий гос­органов» и «повышения эффективности работы госсектора экономики». Так распоряжение прокомментировали в пресс-службе Кремля. Получить комментарий в Правительстве не удалось.
Документ усилит контроль со стороны Администрации президента за кадровой политикой в крупнейших корпорациях с госучастием, указывает политолог Станислав Белковский. Поводом для его появления, по мнению эксперта, стал приход в Россельхозбанк на должность председателя правления Дмитрия Патрушева, сына экс-главы ФСБ Николая Патрушева. «Назначение было настолько неожиданным, что было неоднозначно воспринято президентской Администрацией, — рассказал С.Белковский. — Распоряжение позволит в будущем избежать столь поспешных и заранее не обсужденных с Кремлем кадровых решений».
«Последние месяцы очевиден тренд на усиление Д.Медведева, это связано как с усложнившейся экономической обстановкой, ответственность за которую несет правительство, так и с успехами Президента во внешнеполитической деятельности, — отмечает руководитель Института политической экспертизы Евгений Минченко. — Два года уже достаточный срок, чтобы нарастить аппаратную мускулатуру, и Президент доказывает это, подписывая подобные распоряжения».
При этом эксперты не считают, что усиление Д.Медведева поссорит его с В.Путиным. «Раз такое распоряжение вышло, значит, Президент не считает его критичным для своих взаимоотношений с Премьер-министром», — говорит С.Белковский. «Большая часть принципиальных решений и так принималась двумя людьми, поэтому этот документ никак не скажется на взаимоотношениях во властном тандеме», — добавляет Е.Минченко.
Перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ был утвержден в августе 2004 года. На тот момент он включал 518 ФГУП и 546 акционерных обществ с госучастием. В настоящий момент в перечень стратегических АО входит 213 компаний. Всего же государство участвует в 3337 АО, из которых на долю 100% участия приходится 1858 обществ, на долю 50%-100% — 200 обществ, на долю 25%-50% — 510 обществ, на долю 25% и менее — 769 обществ.


Теги     Россельхозбанк      Президент РФ      Медведев      Патрушев      Кремль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.