Калининградская область в I квартале увеличила экспорт зерновых на 40%
06 April 2023, 14:13

Сельскохозяйственные предприятия Калининградской области наращивают экспорт зерна и продуктов его переработки, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

«Из Калининградской области в первом квартале 2023 года на экспорт отправлено порядка 396 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, что на 40% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Так, отгрузка пшеницы продовольственной выросла в два раза — до 89 тыс. тонн», — отметили в пресс-службе.

Экспорт соевого шрота также вырос вдвое — до около 180 тыс. тонн. В 5 раз выросли отправки на экспорт соевой оболочки — до 10 тыс. тонн. Кроме того, на 13% вырос экспорт рапсового шрота — до 50 тыс. тонн.

Отгрузка продукции осуществлялась в Бразилию, Испанию, Турцию, Нидерланды, Мексику, Бельгию, Белоруссию, Сербию, Польшу, Финляндию, Германию, Швецию, Азербайджан, Францию и во все республики Средней Азии.

interfax-russia.ru

Прогноз биржевых цен на 6 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).