Какие соглашения в сфере АПК подписаны на ПМЭФ-2016
18 June 2016, 15:01

16-18 июня прошел Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — наиболее значимая ежегодная экономическая конференция в РФ. Эту площадку используют для подписания важнейших контрактов: на ПМЭФ-2015 было подписано 205 соглашений на сумму более 293,4 млрд рублей, годом ранее — 175 соглашений на 401,4 млрд рублей.

Как сообщил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и проведению ПМЭФ Антон Кобяков, число участников ПМЭФ-2016 превысило 12 тыс. человек из 130 стран мира. В целом в форуме участвовали 1,3 тыс. компаний, 880 из них были представлены на уровне их глав. В рамках форума подписано 332 официальных соглашения на сумму в 1 трлн 24 млн рублей.

Россельхозбанк и Bank of Beijing

  • Председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев и председатель совета директоров китайского банка Bank of Beijing Янь Бинчжу подписали соглашение о сотрудничестве.
  • Соглашение направленное на развитие взаимодействия в области инвестиций и торговли между Китаем и Россией.

МЭР, «Роснефть» и «Черкизово»

  • Минэкономразвития на полях ПМЭФ-2016 заключило соглашения с «Роснефтью» и «Группой Черкизово» о взаимодействии во внешнеэкономической сфере.

РЖД и АО «Российский экспортный центр»

  • ОАО «Российские железные дороги» и АО «Российский экспортный центр» подписали меморандум о сотрудничестве. Как сообщается в пресс-релизе РЖД, подписи под документом поставили президент РЖД Олег Белозеров и генеральный директор «Российского экспортного центра Петр Фрадков.
  • Меморандум предусматривает установление партнерства и развитие эффективного и взаимовыгодного сотрудничества сторон по реализации экспортных и инвестиционных проектов в зарубежных странах.

Фонд развития Дальнего Востока и «НП РТС»

  • Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) и ассоциация участников финансового рынка «Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС» («НП РТС») подписали соглашение о создании новой инвестиционной системы «Восход».
  • Ее задача — создание условий и механизмов для привлечения инвестиций в развитие экономики Дальнего Востока. На первом этапе система предоставит инвесторам доступ к таким финансовым продуктам, как акции и облигации дальневосточных эмитентов.

Минсельхоз и ОЗК

  • Минсельхоз и Объединенная зерновая компания (ОЗК) подписали соглашение о сотрудничестве.
  • Соглашение предполагает увеличение экспорта российского зерна.
    Цель — развитие элеваторных мощностей, транспортной и портовой инфраструктуры внутреннего рынка зерна, а также увеличение экспортного зернового потенциала РФ.

Соглашения «Еврохима»

  • Компания «Еврохим» до 2018 года планирует построить в городе Кингисепп (Ленинградская область) предприятие по производству аммиака. Объем инвестиций в проект оценивается в $1 млрд.Реализация проекта позволит создать более 250 новых рабочих мест.
  • «Еврохим» также подписал соглашения с итальянской Maire Tecnimont и российской «Велесстрой». Так, Maire Tecnimont выступит генеральным проектировщиком и подрядчиком проекта, а «Велесстрой» будет осуществлять строительство основных объектов завода в Кингисеппе.

Ставропольская делегация и компания ООО «Интер-Юг Ст»

  • Ставропольская делегация в Санкт-Петербурге заключила соглашение о строительстве тепличного комбината за 2,8 млрд рублей.
  • Трехсторонний документ подписан между краевым правительством, компанией ООО «Интер-Юг Ст» и администрацией Ставрополя.

Вологодская область и группа компаний «Нева Милк»

  • Глава Вологодской области и президент группы компаний «Нева Милк» Альберт Суфияров подписали протокол о намерениях.
  • Согласно нему, производство сыра в области вырастет в пять раз.

Архангельская область и Санкт-Петербург

  • Создание рыбной биржи в специальной экономической зоне «Аэрополис» (Санкт-Петербург) предусмотрено соглашением между министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области и комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга.
  • Она откроет новые возможности по реализации рыбной продукции, добываемой в Атлантике, у северных берегов России и на Дальнем Востоке, минуя посредников.

Компания «Тандем-Истейт» и Петербург

  • Руководитель компании «Тандем-Истейт» Елена Лагошина и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписали соглашение.
  • Согласно нему, «Тандем-Истейт» построит в Санкт-Петербурге оптово-распределительные комплексы для хранения и первичной переработки отечественной сельхозпродукции общей стоимостью 17,5 млрд рублей до 2018 года.

Россельхозбанк и Калининградская область

  • Россельхозбанк подписал соглашение о сотрудничестве с Калининградской областью.
  • Власти региона рассчитывают, что главным результатом сотрудничества с банком станет увеличение объема финансовой поддержки и выгодные условия кредитования калининградских предприятий.
  • Взаимодействие коснется мероприятий государственных, федеральной целевой и других программ в сфере промышленности, сельского хозяйства, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры.
  • Правительство области со своей стороны рассматривает возможность субсидирования части затрат по оплате процентов по инвестиционным банковским кредитам.

«РусАгроХолдинг» и правительство Орловской области

  • Московская компания «РусАгроХолдинг» и правительство Орловской области подписали на ПМЭФ соглашение о создании в регионе крупного производства мяса индейки и тепличного комплекса.
  • Общий объем инвестиций составит 45 млрд рублей, мощность по производству индейки составит 70 тыс. тонн в год, овощи будут выращивать на площади 100 гектаров.

Источник: tass.ru

Теги     АПК      соглашения      ПМЭФ-2016   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами