Какие нарушения выявил Россельхознадзор в ходе проверки соблюдения законодательства России по обеспечению безопасности и качества зерна?
30 December 2014, 08:25

О проверке Россельхознадзором соблюдения законодательства России по обеспечению безопасности и качества зерна и продуктов его переработки.

Россельхознадзором проводятся проверочные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по хранению зерна и продуктов его переработки на территории России, по его перемещению и экспорту, в том числе на элеваторах и других местах хранения зерна и продуктов его переработки. Это необходимо для обеспечения соблюдения законодательства России в сфере карантина растений и в области обеспечения безопасности и качества зерна и продуктов его переработки, фитосанитарных требований стран-импортеров российского зерна.

 

В частности, проводится оценка фитосанитарного состояния зерна и продуктов его переработки, проверяется соблюдение фитосанитарных требований в отношении складских помещений, оборудования, элеваторов и других мест хранения зерна и продуктов его переработки.

 

В ходе проверок на многих предприятиях Ростовской, Волгоградской, Воронежской и Оренбургской областей, Краснодарского края, Чувашской республики и других субъектов Федерации выявлены нарушения законодательства России. Так, в сфере карантина растений выявлены такие нарушения, как поступление продукции из карантинных фитосанитарных зон без карантинных сертификатов, неизвещение Россельхознадзора о поступлении подкарантинной продукции, заражение подкарантинной продукции семенами сорных растений, являющихся карантинными объектами для стран-импортеров, отсутствие фитосанитарных ям и мест уничтожения отходов методом сжигания, непроведение фитосанитарного обеззараживания складских помещений.

 

В сфере безопасности и качества зерна выявлены случаи недостоверного декларирования партий зерна при реализации, несоблюдения правил организации и ведения технологического процесса и условий хранения зерна, зараженности вредителями хлебных запасов, отсутствия информации о пестицидах, применяемых при выращивании зерна и хранении зерновой продукции, и информации о ГМО, нарушения температурного режима и сроков проведения наблюдения при хранении зерна.

 

Выявленные многочисленные случаи неудовлетворительного состояния хранящегося зерна и складских помещений создают риски в обеспечении сохранности зерна, что может привести к снижению уровня продовольственной безопасности страны. Россельхознадзор продолжает проведение контрольно-надзорных мероприятий для объективной оценки состояния национального зернового хозяйства и принятия необходимых корректировочных мер.

Теги     зерно      нарушения      Россельхознадзор      проверка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?