Какие нарушения допускают аграрии при работе в ФГИС «Зерно»
12 May 2023, 11:38

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора объявлено 224 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований по работе в ФГИС «Зерно»

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора за 4 месяца 2023 года в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга данных, содержащихся в Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна) было выявлено 224 нарушения.

При оформлении электронных сопроводительных документов, идентифицирующих зерно (далее — СДИЗ) производителями и экспортерами зерна допускались нарушения требований правил оформления товаросопроводительного документа на партию зерна или партию продуктов переработки зерна в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна, а именно: не предоставление, неполное предоставление информации о партиях зерна, не оформление СДИЗ на этапах движения зерна (в том числе перевозки и (или) реализации, приемки и (или) отгрузки, ввозе на территорию Российской Федерации или вывозе с территории Российской Федерации).

Примерами нарушения в работе ФГИС «ЗЕРНО» за данный период времени являются:

— ИП глава крестьянского (фермерского) хозяйства Кузьминский Р.В. осуществил реализацию партии кукурузы в отсутствие информации в товаросопроводительном документе (СДИЗ) о дате и номере прохождения государственного мониторинга кукурузы урожая 2022 года;

— ООО «Научно-Исследовательский Комплекс «Новые Технологии» осуществил выпуск в обращение партии подсолнечника продовольственного урожая 2022 года без оформления СДИЗ.

Всем нарушителям были направлены предостережения о недопустимости нарушений при работе во ФГИС «ЗЕРНО».

Управление напоминает, что согласно постановлению Правительства РФ от 9 октября 2021 года № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна» с 1 сентября 2022 года каждый субъект, который занимается выращиванием, хранением, приемкой, отгрузкой, переработкой, продажей или импортом продовольственного и кормового зерна будет обязан зарегистрироваться в Федеральной государственной системе прослеживаемости зерна и осуществлять учет всех предусмотренных системой операций с зерном, с 1 марта 2023 стало обязательным предоставление в систему ФГИС «Зерно» информации о продуктах переработки зерна.

Разработчиком системы ФГИС «Зерно» является Минсельхоз РФ, оператором — ФГБУ «Центр Агроаналитика». Подать заявку на регистрацию в системе можно на сайте www.specagro.ru.

Для регистрации и работы на платформе ФГИС «Зерно» необходимо иметь квалифицированную электронную цифровую подпись (ЭЦП) и быть зарегистрированным на портале Госуслуг в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 12 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.