Какая динамика цен российской пшеницы на мировом рынке?
13 February 2014, 18:04

На мировом рынке пшенице начало 2014 года характеризовалось снижением котировок до уровня двухгодичной давности и это отмечают большинство экспертов.

 

К факторам, послужившим причиной такой ситуации можно отнести корректировку данных зернового баланса по отчетам Международного Совета по зерну и Министерства сельского хозяйства США. Данные отчетов, также как и формирование больших запасов зерновых, повлекли за собой понижение стоимости фьючерсов на пшеницу на биржах США и Европы.

В свою очередь, первая декада февраля была отмечена на мировом рынке снижением цены на пшеницу и ростом цены кукурузы. Иран заключил контракты с Россией и странами ЕС на поставку 400 000 тонн пшеницы, Египет подписал договора поставки на 180 000 тонн пшеницы из России, ужесточив требования по влажности зерна. При этом на египетском тендере продавцы предложили 650 тыс.т зерна, более всего российской пшеницы – 350 тыс.т, далее американской – 180 тыс.т и французской – 120 тыс.тонн.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      цены      мировой рынок      динамика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.