Как в регионах Юга России распределят миллиарды рублей на посевную
21 March 2023, 10:24

Беспрецедентная господдержка аграриев поможет обеспечить продовольственную безопасность страны

Посевные работы начались уже в шести регионах России. По информации Минсельхоза РФ, общая посевная площадь в этом году увеличится и превысит 82 миллиона гектаров. Югу России, главной житнице страны, на весеннюю полевую кампанию предоставлены миллиарды рублей.

На поддержку агропромышленного комплекса Волгоградской области выделены значительные средства — миллиард рублей. Более 30 процентов перечислено аграриям еще в декабре 2022 года, оставшиеся средства планируется перевести в марте-апреле. План ярового сева оставлен на уровне прошлого года: предстоит засеять 1,6 миллиона гектаров, а с учетом озимых культур — 3,3 миллиона.

Также в конце прошлого года аграрии области получили около шести миллиардов рублей в качестве льготных краткосрочных кредитов. Еще 5,7 миллиарда дополнительно можно получить в нынешнем году. По мнению властей, этого будет достаточно для подготовки к весенним полевым работам. Кроме того, в области c нынешнего года появились новые виды господдержки овощеводства: погектарная субсидия, субсидии на одну тонну произведенных овощей, на одну тонну элитных семян овощных культур и картофеля, на одну тонну овощей защищенного грунта, произведенного методом досвечивания.

В Ростовской области на АПК и комплексное развитие села в 2023 году выделено свыше восьми миллиардов рублей, на 58,4 миллиона больше по сравнению с прошлым годом. 3,1 миллиарда из них поступят из федерального бюджета и 4,9 — из областного. 38 процентов, или 3,1 миллиарда рублей, пойдет на растениеводство. Прежде всего, на повышение плодородия почвы, сдерживание эрозии и опустынивания. На внесение фосфорсодержащих удобрений, на агролесо — и фитомелиоративные мероприятия регион потратит 568,4 миллиона рублей, на обновления парка сельскохозяйственной техники — 518,5 миллиона.

В Астраханской области 2023 году государственная поддержка будет как минимум на уровне прошлогодней, когда аграрии получили беспрецедентную сумму, более 700 миллионов рублей. Вдобавок к этому принимаются дополнительные меры. Будет поддержано элитное семеноводство, приобретены гибридные семена и саженцы многолетних травянистых ягодных насаждений.

В Крыму на поддержку растениеводства в 2023 году направят больше 1,46 миллиарда рублей. По словам министра сельского хозяйства РК Андрея Савчука, помощь государства дает возможность аграриям укреплять свои хозяйства, ежегодно увеличивая посевы однолетних культур и площади садов.

В Краснодарском крае государственные вливания в АПК края в 2023 году превысят 11 миллиардов рублей. При этом будут сохранены все действующие виды помощи. В этом году глава региона ставит задачу увеличить производство сельхозпродукции до 590 миллиардов рублей (против 576 миллиардов в минувшем). Особое внимание — импортозамещению. Так, программа импортозамещения в семеноводстве позволит получить 120 тысяч посевных единиц отечественных семян сахарной свеклы. В 2024 году ими засеют 92 тысячи гектаров. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что достичь рекордного урожая можно только во взаимодействии с учеными-селекционерами. В целом озимыми культурами засеяли почти 1,8 миллиона гектаров. Из них 1,6 миллиона — пшеницей, причем сортами отечественной селекции. Яровым отведено еще 1,7 миллиона гектаров.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 21 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения