Как повлияют мировые санкции на Казахстан: мнение экспертов
14 August 2014, 12:25

Казахстанский институт стратегических исследований (КИСИ) провел анализ влияния антироссийских санкций Запада и ответных санкции России на экономику Казахстана и всего Единого экономического пространства, сообщает телеканал «Алматы». Заместитель директора КИСИ Лейла Музапарова заявила, что казахстанскому рынку ничего не грозит.

 

«Если санкции вызовут те самые прогнозируемые мирового ВВП порядка 0,1 процента, то Казахстан как часть мировой экономики тоже может почувствовать это влияние. Но, постольку-поскольку оно мало, и участие казахстанской экономике в мировой тоже не такое большое, то такого масштабного влияния не будет», — сказала она, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

 

Сейчас доля Казахстана в аграрно-промышленном комплексе стран Таможенного союза составляет около 4 процентов. При этом валовой выпуск сельхозпродукции в рамках ТС составляет всего 11 процентов. Чтобы изменить этот низкий показатель в сторону увеличения, в КИСИ предлагают предпринимателям выходить с продукцией на рынки Таможенного союза под национальным брендом.

 

Для продвижения брендов на рынок ТС и мировой в целом, необходимо развивать систему агромаркетинга. По мнению специалистов, основные секторы с высоким потенциалом — животноводство, зерноводство и пищевая промышленность.

 

Между тем, в КИСИ опасаются, что Россия может попросить партнеров по Единому евразийскому союзу применить санкции из солидарности. «Мы понимаем, эта поддержка может противоречить интересам Казахстан, то в таком сценарии это единственная угроза втягивания в конфликт Казахстана между Россией и Западом», — отметила Музапарова.

 

Напомним, 7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Запрет будет действовать в течение года. После этого глава Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблай Мырзахметов заявлял, что Казахстан планирует занять позиции запрещенных импортеров сельхозпродукции в России. В Министерстве сельского хозяйства Казахстана сообщили, что в связи с санкциями Казахстан планирует увеличить в Россию экспорт зерна.

Теги     Казахстан      санкции      влияние   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС