Как банк Ротенбергов сумел обойти санкции
15 October 2014, 08:32

Банк бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов «СМП Банк» нашел способ обойти западные санкции, выдавая клиентам карты санируемого им «Мособлбанка». Об этом во вторник, 14 октября, сообщает РБК со ссылкой на сотрудников банка.

 

По данным РБК, с сентября 2014 года «СМП Банк» выдавал карты «Мособлбанка», который не попал под западные санкции, привязывая к этим картам счета своих клиентов.

 

Выдавать карты «Мособлбанка» банк Ротенбергов прекратил накануне, 13 октября. По словам одного из сотрудников банка, все карты, выпущенные до этого дня, по-прежнему будут работать.

 

В конце марта 2014 года международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать карты «СМП Банка», поскольку его основные ационеры вошли в санкционный список США. Банк договорился с несколькими российскими кредитными организациями и компаниями, включая Сбербанк, об использовании выпущенных им карт. Согласно этим договоренностям, картами можно пользоваться в российских торговых точках и точках, которые обслуживает процессинговая компания UCS. Однако работают они не везде, а за рубежом их вообще невозможно использовать.

 

Между тем, «Мособлбанк» не попадает под эти ограничения. С мая 2014 года этот банк проходит процедуру санкции, ответственность за которую несет банк Ротенбергов.

Теги     санкции      Ротенберги      банк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.