Качество хлеба в России деградирует на глазах – Россельхознадзор
22 February 2016, 12:03

Российские контролирующие органы сообщают не только о росте цен, но и о снижении качества продуктов первой необходимости для гражданского населения.

Накануне уполномоченные представители Россельхознадзора констатировали факт того, что на территории агрессивного государства стремительно снижается качество хлеба. Чиновники пока не могут найти способ, чтобы исправить ситуация в лучшую сторону. В первую очередь вышеуказанное ведомство не может проконтролировать качество муки, которая используется для выпекания. Профильный специалист Алексей Алексеенко как раз и озвучил журналистам эти неутешительные новости. Справедливости ради следует отметить, что ситуация стала изменяться в худшую сторону, после того, как официально была упразднена государственная хлебная инспекция. Часть ее полномочий как раз и была передана Россельхознадзору, но система перестала быть целостной и единой.

По словам чиновникам, после проведения первой перестройки самый серьезный удар был нанесен по генетике. Россия в результате практически полностью лишилась собственного семеноводства. В сложившейся ситуации агрессивному государству ничего не оставалось, кроме как перейти на использование импортного сырья для данной стратегически важной отрасли. Депутаты на законодательном уровне в то же время значительно ограничили саму возможность осуществления государственного контроля безопасности за представленной продукцией. В итоге достаточно много зерна попросту портится, что приводит к серьезным финансовым потерям. Некоторые российские компании на сегодняшний день занимаются уже откровенным лоббированием разрешения на последующее использование зерна 5-го класса для изготовления хлеба. Другими словами, россияне выступают за переход на так называемой фуражное зерно. В самое ближайшее время должно решиться, пойдут ли федеральные власти на такие уступки.

Деловое издание «Биржевой лидер» сообщает, что благодаря некоторым депутатам вышеуказанный вопрос все же был вынесен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации. Эксперты утверждают, что для выпекания хлеба из зерна 5-го класса в обязательном порядке необходимо использовать последние достижения западной химической отрасли. В первую очередь речь в данной ситуации идет о высококачественных улучшителях, которые на выходе будут способны заметно повысить качество итоговой продукции. По словам Алексея Алексеенко, его ведомством предпринимает все возможные меры для того, чтобы противостоять соответствующим инициативам. Проблема заключается в том, что Россельхознадзор не обладает необходимым правом законодательной инициативы. При этом всем международные эксперты все равно выражают уверенность в том, что Россия в самое ближайшее время может примерять на себя статус мирового лидера по экспорту пшеницы. В основном этот прогноз был сделан на фоне ослабления рубля.

Источник: profi-forex.org

Теги     качество      хлеб      Россельхознадзор      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума