Кабмин вместе с ФАС регулярно мониторят цены на сельхозтехнику
17 October 2025, 10:38

Правительство РФ вместе с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) проводит регулярный мониторинг цен на сельскохозяйственную технику, на сегодняшний день претензий от покупателей не поступало. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

«По вашему поручению, Владимир Владимирович, отдельно вместе с ФАС внимательно отслеживаем цены на сельхозтехнику. Ведется регулярный мониторинг. Претензий от покупателей на сегодняшний день не поступало», — сказал он.

Мантуров также отметил, что в рамках программы 1432 (программа государственного субсидирования производителей сельскохозяйственной техники) все цены на российскую технику заранее фиксируются. «Их актуализация проводится раз в год в пределах индекса цен производителей. Предельные цены также зафиксированы в балансе приобретения и производства российской и белорусской техники на период 2025-2030-х годов», — подчеркнул первый заместитель председателя правительства.

Говоря в целом о продажах с/х техники, Мантуров заявил, что начиная с июня текущего года месяц к месяцу фиксируется рост продаж российской техники, а в августе объемы реализации превысили аналогичные показатели прошлого года. «В частности, это касается и комбайнов «Ростсельмаша». По этой технике после падения отгрузок в первом полугодии, а они упали серьезным образом — на 50%, в августе вышел «Ростсельмаш» в небольшой плюс — 1,7%. По оперативным данным сентября, объемы почти на 45% превысили прошлогоднее значение», — отметил он.

«Хорошая динамика по прицепной и навесной технике, по тракторам с учетом волатильности и сезонности рассчитываем на улучшение ситуации к концу года. В целом, по всей номенклатуре видим постепенное смягчение просадки темпов отгрузки отечественной продукции. Стабилизировать ситуацию удается за счет комплексного применения механизмов поддержки спроса», — добавил первый вице-премьер.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).