Кабмин разрешил беспошлинный вывоз зерна в Монголию в виде гумпомощи
15 March 2024, 10:03

Правительство России разрешило в упрощенном порядке вывозить зерно в Монголию в качестве гуманитарной помощи. Об этом сообщается в Telegram-канале кабмина.

Необходимые указания уже даны таможенным и другим контролирующим органам. Как поясняют в правительстве РФ, это поможет монгольским животноводам, оказавшимся в тяжелом положении из-за экстремальной зимы, пережить последствия стихии.

Сильные холода и снегопады нанесли большой ущерб животноводческой отрасли Монголии. Из-за зимней бескормицы гибнет скот, тысячи животноводов оказались в крайне тяжелом положении.

«Для спасения сельскохозяйственных животных нужны корма. По поручению правительства России Бурятия направляет в Монголию груз гуманитарной помощи — более 420 зерновозов с 8,5 тыс. тонн зернофуража (кормовые пшеница и овес). Поставки будут обеспечены без уплаты таможенных пошлин и налогов», — рассказали в российском кабмине.

Там добавили, что кормовое зерно отличается высоким содержанием протеина и белка. Оно будет способствовать быстрому восстановлению состояния пострадавших от бескормицы сельскохозяйственных животных.

Как сообщил в Telegram-канале глава Бурятии Алексей Цыденов, у региона есть возможность оказать помощь Монголии: в прошлом году аграрии республики собрали рекордный урожай зерновых — 140,6 тыс. тонн, что на 20% превысило сбор за 2022 год. «В дружественной нам Монголии сегодня сложная ситуация с белым дзудом (нехватка корма для животных — прим. ТАСС): аномально высокие снега, тяжелая зима привели к падежу скота от голода. Нашим соседям, друзьям, братьям мы поставим кормовое зерно в качестве гуманитарной помощи, безвозмездно», — сказал Цыденов.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 15 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.