К сыну бывшего директора ФСБ постучались мошенники
29 March 2012, 07:00

Несмотря на то что на прошлой неделе МВД сообщило о задержании преступной группы, которая занималась хищением средств клиентов банков через дистанционные системы обслуживания, мошенники, похоже, не унимаются. Так, вчера Россельхозбанк (РСХБ), возглавляемый Дмитрием Патрушевым — сыном бывшего главы ФСБ Николая Патрушева, предупредил клиентов о возможных мошенничествах из-за появления в Интернете ложного сайта банка.

На поддельном сайте РСХБ — rosselbank.ru — указана информация о подразделениях и банкоматах кредитной организации. Как отметили в Россельхозбанке, наличие данного ресурса может привести к мошенническим действиям в отношении клиентов банка. «Банк не несет ответственности за причиненный ущерб в случае обращения к ресурсам этого сайта», — предупреждает РСХБ на своем официальном сайте. В банке сообщили, что по данному факту проводятся мероприятия, «направленные на прекращение внешними контролирующими органами и внешними регуляторами деятельности ложного ресурса». Более подробных комментариев в РСХБ вчера не предоставили.

Как отметил руководитель дирекции мониторинга электронного бизнеса Альфа-банка Алексей Голенищев, под фишинг создавались в том числе и сайты якобы международных платежных систем. «Многие банки, кто занимается услугами интернет-банкинга и другими операциями, связанными с удаленным каналом, прошли через это, — отметил г-н Голенищев. — Как правило, целью создания ложных сайтов является завладение конфиденциальными данными клиентов с целью их использования в мошеннических операциях, например для дальнейшего использования каналов интернет-банкинга». По словам г-на Голенищева, в таких случаях, как правило, используется атака комплексного плана: также удаленно компьютер клиента банка заражается троянской программой, которая меняет настройки.

Альфа-банк сталкивался со случаями фишинг-атаки в 2007 году, когда мошенники пытались завладеть конфиденциальными данными клиентов, разослав на их адреса письма с просьбой сообщить данные, открывающие доступ к счетам. В ВТБ24 сообщили, что случаев создания ложных сайтов банка пока не было. В Сбербанке и Газпромбанке вчера не стали комментировать подобные прецеденты.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     Россельхозбанк      ФСБ      Д.Патрушев      мошенники   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).