К посевной 2024 Правительство Хабаровского края запускает господдержку для обновления парка сельхозтехники
05 February 2024, 11:14

Перед началом нового полевого сезона Правительство Хабаровского края поддерживает региональных аграриев. С 1 февраля начался прием заявок на участие в конкурсе на получение субсидии по возмещению до 50% расходов на погашение лизинговых платежей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края сообщает, что в 2024 году будут выделены 45 млн рублей на эту цель. Благодаря этим средствам господдержки аграрии смогут активно обновлять свой машинно-тракторный парк.

Начальник отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Светлана Кондрашова напомнила, что господдержка отрасли в отношении технической модернизации началась в 2016 году. А с 2021 года, по указанию губернатора Михаила Дегтярева, была введена субсидия на погашение лизинговых платежей. Данная мера помогает в покупке новых тракторов, комбайнов, посевных комплексом и другой высокопроизводительной техники.

В прошлом году данную поддержку предоставили 12 аграриям. Они получили компенсацию за часть затрат на лизинговые платежи в размере 17,1 млн рублей на 44 новых сельскохозяйственных машины, в том числе 9 комбайнов, 11 тракторов и 24 навесные и прицепные машины. Компенсация составила более 40% от стоимости лизинговых платежей.

Всего в хозяйствах края на сегодня насчитывается свыше 500 тракторов, более 180 комбайнов, более 100 грузовых автомобилей и более 240 единиц другой сельскохозяйственной техники.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 5 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.