К началу 2015 года Кыргызстан планирует закупить 50 тыс тонн казахстанской пшеницы
13 November 2014, 14:10

До конца года Кыргызстан планирует закупить в Казахстане дополнительно 150 тыс тонн пшеницы. Об этом корреспонденту BNews.kz в Бишкеке сообщил министр сельского хозяйства КР Таалайбек Айдаралиев.

 

По его словам, на сегодняшний день закуплено 270 тыс тонн пшеницы. Порядка 150 тыс тонн дополнительно планирует закупить Фонд государственных материальных резервов.

 

Министр добавил, что средняя цены пшеницы в Казахстане составляет порядка 17 сомов за один килограмм.

 

Айдаралиев сообщил, что в этом году фермеры Кыргызстана собрали урожай зерновых в размере 622 тыс тонн, что меньше по сравнению с 2013 годом на 265 тыс тонн.

 

«На снижение урожайности большое влияние оказало маловодье», — сказал министр.

 

По официальным данным, Кыргызстан ежегодно закупает у Казахстана до 300-400 тыс тонн зерна.

 

Ранее премьер-министр Джоомарт Оторбаев сообщил, что в Кыргызстане цены на пшеницу не вырастут из-за хорошего урожая в Казахстане и России.

 

Казахстан входит 10 крупнейших мировых экспортеров зерна. В 2013 году Казахстан собрал урожай зерновых выше среднего в объеме 18,9 млн тонн. Рекордный урожай был собран в 2011 году – 27 млн тонн зерна.

Теги     зерно      Казахстан      Кыргызстан      закупка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.