К 1 августа площадь застрахованных посевов в России увеличилась на 42 процента
23 August 2024, 11:23

В течение первых семи месяцев 2024 года российские аграрии застраховали 9,2 миллиона гектаров посевов и посадок сельскохозяйственных культур, что на 42% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в Национальном союзе агростраховщиков. Для сравнения, в первые семь месяцев 2023 года было застраховано 6,5 миллиона гектаров посевов.

Сельскохозяйственные производители используют две субсидируемые программы: «мультирискового» страхования и защиту на случай чрезвычайных ситуаций. Площади, застрахованные по обеим программам, составляют около 4,6 млн гектаров.

Наибольший рост наблюдается в программе «ЧС», где застрахованные посевы увеличились на 87% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 2,5 млн гектаров.

В рамках «мультирисковой» программы прирост составил 15%, в то время как в прошлом году этот показатель равнялся 4,0 млн гектаров.

“Мы фиксируем резко выросший спрос на страхование урожая в целом и особенно на программу ЧС. Сейчас аграрии проводят сев озимых, и, соответственно, начинается кампания их страхования, которая осуществляется осенью, — отмечает Корней Биждов. — По данным НСА, озимые культуры особенно подвержены высоким рискам: только за гибель озимых, высеянных осенью 2023 г., агростраховщики компенсировали убытки аграриев на сумму более 1 млрд рублей, и эта сумма не является окончательной. НСА призывает сельхозпроизводителей не откладывать на поздние сроки обсуждение со страховыми компаниями условий страхования”.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 23 августа 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.