Избытки зерна из Самарской области отправляются на север России
04 September 2017, 09:37

Обильный урожай 2017 года создал в Самарской области кризис перепроизводства. Зерна в этом году значительно больше, чем необходимо региону для внутреннего потребления. В связи с этим были проведены переговоры и принято решение организовать поставки собранной пшеницы на север России.

Поставки будут осуществляться по воде — так дешевле. Первый корабль уже отправился на север нашей страны — с пшеницей агрохолдинга «Зерно Жизни», входящего в группу компаний СИНКО. Отгрузка производится с элеваторно-мельничного комплекса «ЖИТО», который расположен под Тольятти.

С «ЖИТО» можно отгружать продукцию и по железной дороге, но тарифы на ж/д-перевозки в этом году выросли в полтора раза, а очередь на вагоны выстроилась до октября. Именно поэтому в СИНКО отдали предпочтение водным отгрузкам – они и дешевле, и вместительнее.

Сегодняшнее судно, вмещающее около трех тысяч тонн зерна — первое из запланированного к отправке десятка кораблей. На продажу агрохолдинг выставляет только ту пшеницу, которая не подходит для производства муки. Все зерно с высоким содержанием клейковины отправляется на собственные мукомольные предприятия, а оттуда на хлебозаводы Самарской области.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 сентября 2017

Источник: vstrg.info

Теги     зерно      Самарская область      РФ      избытки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?