Из-за засухи в Новосибирской области введут режим чрезвычайной ситуации
30 July 2012, 14:00

Началась рабочая поездка главы региона с ознакомления с производственной деятельностью ЗАО «Лепокуровское» Баганского района.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, это хозяйство занимается производством зерна, подсолнечника, молока, мяса и переработкой сельскохозяйственной продукции.

В этом году в ЗАО «Лепокуровское» посевная площадь сельскохозяйственных культур составляет – 8,8 тыс. га (102% от плана), в том числе зерновые культуры – 4 тыс. га. Как рассказал губернатору директор хозяйства Михаил Вересовой: «Конечно, в этом году мы получим урожай значительно меньше, чем планировали. Такой засухи не помнит никто, дождей давно не было. Но ситуацию спасает новая техника, технологии. Мы всегда имели годовой запас кормов, начали возделывать разные культуры, но все равно потери будут существенными, кормовая база в этом году плохая».

Далее Василий Юрченко побывал еще в одном хозяйстве Баганского района – ОАО «Надежда», где ознакомился с состоянием посевов сельхозкультур. В Мироновке, дождей было больше, чем в Лепокурово, и корма на сегодняшний день уже заготовлены. Более того, хозяйство предоставило 600 га для заготовки кормов соседнему сельхозпредприятию.

Продолжилась рабочая программа губернатора в Карасукском районе области. Здесь Василий Юрченко ознакомился с состоянием посевов сельхозкультур и принял участие в мероприятии по вводу в эксплуатацию системы орошения полевого участка (50 га) в МУП им. Дзержинского. Реализация инвестиционного проекта по реконструкции оросительной системы в МУП имени Дзержинского была начата в 2011 году. Средства на реализацию проекта были направлены из бюджета региона. На сегодняшний день все работы завершены. В планах – запуск системы орошения полевого участка еще более 200 га.

Подводя итоги рабочей поездки в районы, глава области отметил: «Ситуация с уборкой урожая, заготовкой кормов непростая. Недостаток влаги был еще с зимы, и сейчас дождей уже давно нет, стоит высокая температура.

Юго-западная часть нашей области ориентирована на животноводство, сейчас здесь остро стоит вопрос обеспечения кормами. Думаю, что мы будем вводить режим чрезвычайной ситуации, связанный с недостатком кормов и низкой урожайностью. Но критической ситуации не допустим, ее не будет, примем все меры для оказания государственной поддержки хозяйствам, пострадавшим от засухи. Достигнута договоренность с компанией “Газпром нефть” и лимиты льготных ГСМ за сентябрь будут переданы уже в августе. Сейчас работаю с Министерством сельского хозяйства России по выпуску зерна из интервенционного фонда, так как цена на рынке за тонну фуражного зерна сегодня высокая.

Будем также опережающими темпами передавать хозяйствам средства, предусмотренные по областному закону о господдержке. Часть хозяйств будет заготавливать корма для тех, у кого нехватка. В 2011 году мы помогали Карасукскому району с приобретением кормов, в этом году будем помогать большему количеству районов».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).