Из-за засухи 5% пошлины на ввоз фуражной пшеницы могут отменить
14 January 2011, 15:51

С Нового года вводятся в действие новые внешнеторговые пошлины. Эти изменения обусловлены новыми тенденциями в мировой конъюнктуре. Впервые за последние 10 лет Минсельхозом России предложено отменить на I полугодие 5% пошлины на ввоз фуражной пшеницы, кукурузы и ячменя из-за последствий прошлогодней засухи, пишет «Российская газета».


По словам министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, в 2011 г. сельхозимпорт продолжится, но объемы ввоза зерна не названы. Е.Скрынник косвенно признала сложности с зерновым балансом в РФ, уточнив, что предлагается временно обнулить импортные пошлины на всю зерновую группу. Это решение, по ее мнению, может быть принято на ближайшем заседании правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.


С конца 90-х гг. Россия ввозит 0,8-1,3 млн тонн зерна в год, но отмена ввозных пошлин нацелена на рост импорта зерновых до начала новой страды.
Окончательного решения пока нет: правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию поручила Минсельхозу и Минэкономразвития России в ближайшее время представить уточненный баланс спроса-предложения упомянутых видов зерновых в региональном разрезе.


Рост объемов импорта РФ некоторых видов сельхозсырья и готового продовольствия (январь-ноябрь 2010 г. к аналогичному периоду 2009 г., %) по данным ФТС:

— сахар — 80%;
— зерновые — 25%;
— растительное масло — 21%;
— овощи — 60%;
— фрукты — 20%;
— рыбопродукты — 1%.


Теги     зерно      засуха      таможенная пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России