Из-за повышения цен на зерно хлебопеки Азербайджана испытывают большие трудности
07 July 2014, 09:02

Стоимость зерна значительно выросла. В то же время государство ограничивает рост стоимость хлеба, как продукта первой необходимости.

 

Трудности испытывают хлебопеки Азербайджана. В республике подорожала мука. Эксперты считают, что это негативно скажется на работе мелких производителей хлеба. Их расходы значительно превысят доход. При этом поднять цену пекарни не имеют права, так как стоимость продукта первой необходимости контролирует государство. Корреспондент «МИР 24» Эльвира Хусаинова узнала подробности.

 

350 тонн муки в сутки производит самое крупное предприятие в Азербайджане по размолу зерна. Готовую муку хлебозаводам теперь вынуждены сдавать дороже.

 

«Сырье мы получаем из Казахстана, России и и от местных производителей. В этом году в Азербайджане значительно снизился урожай зерновых, только пшеницы — почти в три раза», — говорит директор предприятия Ильгар Ахмедов.

 

 

Еще одна, и основная причина — пшеница подорожала на мировом рынке.

 

«Зерно дорожает из-за нестабильной ситуации на Украине, из-за засухи в Америке и на Ближнем Востоке. Все это сказалось на мировых ценах, естественно, поскольку мы импортируем большое количество пшеницы, все это отразилось и на нашем рынке тоже», — говорит эксперт Центра экономических отношений Вахид Магеррамов.

 

Для того, чтобы мировые экономические катаклизмы не ударили по карманам азербайджанцев, цены на хлеб контролирует государство. Пекарням приходится проявлять изобретательность, чтобы не оказаться в убытке. Вместо стандартной буханки на этом предприятии решили выпускать нестандартную — почти в два раза больше. Она дороже всего на 10 центов. Выгодно и покупателям и производителям.

 

«Чем меньше вес хлеба, тем больше себестоимость. Производить большую буханку нам выгоднее. Мы не в убытке, и покупатель получает больше за меньшую цену», — говорит пекарь Фарид Ибрагимов.

 

Труднее всего в этой ситуации придется мелким производителям. Они, по словам экспертов, будут вынуждены уйти с рынка. Их расходы значительно превысят доход. Повысить цену пекарни не имеют права. За это нарушение производителю придется выплатить до пяти тысяч долларов или даже отправиться на два года в тюрьму.

 

С подорожанием муки цены на хлеб в азербайджанских магазинах практически не изменились, а вот весить буханка стала меньше.

Теги     зерно      цены      хлеб      Азербайджан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС