Из-за паводка аграрии Приморья потеряли 2,5 млрд. рублей
29 November 2013, 11:20

По предварительной оценки, из-за паводка недополучено валовой продукции на 2,5 млрд рублей.

Из-за паводка летом этого года в Приморском крае полностью погибли посевы на площади в 20 тысяч гектаров. В основном пострадали посевы сои, картофеля, кукурузы в северных районах региона. Об этом рассказал журналистам заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края Денис Бочкарев.

По его словам, несмотря на потери, удалось собрать хороший урожай сельхозкультур. «О сверхприбыли, конечно, говорить не приходится, но себя мы продукцией обеспечили. В частности, картофелем — на 100%»,- отметил представитель региональной администрации.

Также край полностью обеспечил себя кормами. Сена заготовлено на 2 тысяч тонн, а сенажа — на 4 тысяч тонн больше, чем в 2012 году. Силоса заготовили 40 тысяч тонн, что на 50% выше уровня прошлого года. «Если бы погода позволила, и вовсе бы достигли рекордного показателя по заготовке силоса за последние 7 лет. Поэтому кормов для общественного животноводства достаточно», — сообщил Бочкарев.

По данным департамента, в Приморском крае в этом году получен значительно больший, чем в 2012 году, урожай основных сельскохозяйственных культур. Так намолочено 135 тысяч тонн сои, что почти в три раза больше, чем годом ранее. Зерна собрано на 188 тысяч тонн больше /в 2012 году общий урожай зерновых составил 140 тысяч тонн/.
Также получен хороший урожай риса. К настоящему моменту рис убран со 100% площадей. Общий объем намолоченного зерна составил 60 тысяч тонн, что в два раза выше уровня прошлого года.

«Важно отметить, что федеральный центр оказал огромную поддержку пострадавшим регионам в этом году. Нашим соседям, возможно, без этой поддержки совсем бы не удастся перезимовать. Это и бесплатная доставка кормов до пострадавших районов, обеспечение сельхозтоваропроизводителей семенами, дополнительное выделение денежных средств на погектарную поддержку из расчета 2 тысячи рублей за гектар», — сообщил Бочкарев.

В июле этого года в результате паводка в Приморье пострадали 16 сельскохозяйственных районов на севере региона.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Приморье      паводок      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Вялая экономика замедляет потребление сои в Таиланде
Медленное восстановление экономики приведет к тому, что спрос на сою в Таиланде в 2023-24 и 2024-25 годах будет значительно ниже среднего уровня за пять лет до пандемии, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Желтое море: плантации рапса массово зацвели на востоке Китая (Видео)
Желтое море появилось на востоке Китая. В провинции Цзянсу массово зацвели плантации рапса. К живописному месту тут же устремились туристы и фотографы.